login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

В Израиле умер обвиняемый в геноциде литовцев
12:14PM Monday, Feb 25, 2008
Часовня, выстроенная в память о жертвах Райняйской бойни. Фото пользователя Kvitas с сайта wikipedia.org

Часовня, выстроенная в память о жертвах Райняйской бойни. Фото пользователя Kvitas с сайта wikipedia.org
В Израиле скончался 89-летний Нахман Душанский, которого литовские власти заочно обвинили в геноциде гражданского населения во время Второй мировой войны и в послевоенные годы. В 1989 году Душанский эмигрировал в Израиль, который с тех пор отказывался выдавать его Литве, сообщает агентство "Интерфакс".

Душанский работал в структурах МГБ/МВД СССР. Его фамилия упоминается в качестве одного из организаторов Райняйской бойни. По сведениям литовских историков, в ночь с 24 на 25 июня 1941 года в Райняйском лесу были убиты 76 политзаключенных, которых советские власти не успевали эвакуировать в глубь территории перед наступлением немцев.

Среди убитых было много молодых людей из местной ремесленной школы. На трупах были обнаружены следы жестоких пыток. Советские власти в свою очередь обвиняли в массовых убийствах нацистскую сторону.

После распада Советского союза лица, подозреваемые в причастности к Райняйской бойне, выехали из Литвы в другие страны, в том числе и в Россию. В 2001 году в Литве заочно к пожизненному заключению был приговорен бывший офицер НКВД Петр Раслан, которого также считают организатором убийств в Райняе. Россия отказывается выдавать его литовской стороне.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Верховный суд РФ подтвердил снятие "Справедливой России" с выборов в Якутии
  • Иракские боевики казнили 12 непальцев
  • Сергей Ковалев написал Путину о лжи и добрых лидерах
  • В Ираке 40 шиитов погибли в результате теракта
  • В Петербурге задержаны два активиста "Другой России"
  • Турецкие власти заявляют о 79 убитых курдах
  • В Турции прошел митинг против вторжения в Ирак
  • Милиция сорвала марш националистов в Петербурге
  • В ходе спецоперации на севере Ирака погибли 32 курда и 5 турецких военных
  • Лидер движения "Народ" арестован на 10 суток
  • В Назрани обстреляны два наряда милиции
  • Британских солдат обвинили в расстреле 20 иракских военнопленных
  • Пентагон потребовал от Турции немедленно покинуть Ирак
  • Питерские власти разрешили "несогласным" пройти 3 марта по центру города
  • Турецкие войска взорвали пять иракских мостов
  • Богданов требует лишить Жириновского неприкосновенности и подает на него в суд

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact