login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Преемником Фиделя Кастро стал его 76-летний брат Рауль
11:44AM Monday, Feb 25, 2008

Кубинский парламент избрал Рауля Кастро на высшую государственную должность Кубы - председателем Госсовета страны. Рауль - брат и соратник бессменного лидера Кубы с 1959 года Фиделя Кастро, который 18 февраля объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками.

Еще в июле 2006 года после операции на кишечнике Кастро временно оставил все высшие государственные посты и передал бразды управления страной своему брату Раулю.

Как заявил 81-летний Кастро в обращении к народу, он не мог дать своего согласия на то, чтобы занимать руководящие должности в государстве, так как таким образом он бы "предал (свою) совесть, принимая на себя ответственность, требующую мобильности и полной самоотдачи, которых (он) лишен по физическим причинам", передает РИА "Новости".

Несмотря на продолжительную болезнь, Фидель был выдвинут кандидатом в депутаты Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы. На выборах 20 января Фидель Кастро набрал на 1% голосов меньше, чем Рауль. Рауль Кастро на 5 лет моложе Фиделя и занимал при своем старшем брате пост первого заместителя председателя Госсовета, второго секретаря Компартии Кубы и министра вооруженных сил страны.

Фидель назвал своего брата преемником еще в 2001 году, после того, как потерял сознание на митинге в Гаване. По мнению Фиделя Кастро "Рауль лучше всех подготовлен и обладает наибольшим опытом".

Рауль Кастро выступает за структурные реформы в экономике и признает, что в стране слишком много запретов для занятий частным предпринимательством. По его инициативе на Кубе были разрешены колхозные рынки для продажи излишков сельхозпродукции. Именно ему принадлежит известная фраза: "Для страны важнее хлеб, чем пушки".

Новый лидер Кубы не так многословен, как его брат Фидель, и не любит произносить длинных речей.

Вторым человеком на Кубе стал 77-летний Хосе Рамон Мачадо Вентура, который до этого назначения занимал пост заместителя председателя Госсовета Кубы и члена Политбюро компартии.

Как отмечают аргентинские аналитики у руля руководства Кубы остались старики-технократы, и не следует ожидать никаких резких движений в Гаване. С уходом Фиделя Кастро мало, что изменится в политической жизни Кубы, которая будет продолжать следовать социалистическим курсом, при руководящей роли коммунистической партии.

Вместе с тем, не исключено, что в стране будут сделаны послабления для частного предпринимательства для улучшения социально-экономического положения населения Кубы.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Березовский не успел на похороны Патаркацишвили
  • ООН не хватает денег для помощи голодающим странам
  • У Федора Конюхова закончились свежие продукты
  • Московское жилье: рост цен замедлился
  • Британский музей продает картины из-за прохудившейся крыши
  • Обзор рынков: РТС и ММВБ закрылись разнонаправленно
  • Microsoft отказалась от HD DVD
  • Оскар 2008: Триумфаторами "Оскара" стали братья Коэны
  • Оскар 2008: Братьям Коэнам вручили "Оскар" за режиссуру
  • Заключенный лидер "красных кхмеров" госпитализирован
  • Оскар 2008: Дэниел Дэй-Льюис назван лучшим актером
  • Оскар 2008: Сценаристку "Джуно" признали лучшей
  • Оскар 2008: "Такси до темной стороны" привезло режиссеру "Оскара"
  • Оскар 2008: "Искуплению" достался первый "Оскар"
  • Оскар 2008: Снявший "Нефть" Роберт Элсвит оказался лучшим кинооператором
  • Оскар 2008: За лучшую песню награжден фильм "Однажды"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact