login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Против правозащитника Льва Пономарева возбудили дело и взяли подписку о невыезде
8:41PM Friday, Feb 22, 2008

Против исполнительного директора движения "За права человека", члена Московской Хельсинкской группы Льва Пономарева возбуждено уголовное дело, с него взята подписка о невыезде. Поводом для этого послужила давняя история: Пономарев написал статью о пытках в тюрьмах, которую суд признал оскорбляющую честь и достоинство главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина.

Как передает пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева, в пятницу следователь прокуратуры Центрального округа столицы признал Пономарева обвиняемым по статье 129 часть 3 уголовной статьи - "клевета в отношении начальника ФСИН ген. Юрия Калинина, соединенное с обвинением этого лица в совершении тяжкого преступления". Предлогом для обвинений стало решение Пресненского суда от апреля 2007 года.

Тогда, почти год назад, суд признал ложным обвинением утверждение Льва Пономарева об ответственности генерала Калинина за создание пыточной системы колониях. Пономарев применил слово "автор" в значении "виновник", имея в виду, что по должности глава пенитенциарного ведомства несет ответственность за нарушения прав и свобод человека в подведомственных ему учреждениях.

Комментарий под названием "При Калинине в России появилось 40 пыточных зон" был опубликован 10 ноября 2006 года на сайте Regnum. Про Калинина в ней писалось, что он "является автором системы, которая все больше и больше утверждается в колониях, эта система садистская".

После того, как эти сведения были признаны не соответствующими действительности, агентство было вынуждено публиковать опровержение текста Пономарева.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Таджикские бандиты поделились с милицией автоматами
  • Кандидат в президенты Армении отказался от поста вице-спикера
  • Российское правительство одобрило соглашение о безвизовом режиме с Израилем
  • В Мурманске задержали финнов с нацистской атрибутикой
  • Общество православных бизнесменов потребовало обеспечить духовную безопасность России
  • На сторону армянской оппозиции перешел заместитель генпрокурора
  • В Армении задержан глава участкового избиркома
  • Эстонский премьер вручил президенту регалии главы государства
  • В Москве открылся неформальный саммит СНГ
  • В Южном Казахстане из-за наводнения проводится эвакуация населения
  • В Нальчике произошел пожар в политехническом колледже
  • Заместитель главы ОМОНа по Московской области погиб в ДТП
  • Бобруйского майора выгнали из армии за торговлю солдатами
  • МИД отверг обвинения в причастности России к беспорядкам в Белграде
  • "Коммерсант" узнал о нелицеприятной беседе Власова с Сердюковым
  • "Персонами 2007 года" признали Виктора Зубкова и Диму Билана

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact