login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Минтранс РФ: Россия и Грузия договорились об условиях возобновления авиасообщения
7:16PM Thursday, Feb 21, 2008

Россия и Грузия договорились об условиях возобновления воздушного сообщения, сообщила пресс-служба министерство транспорта РФ, передает "Интерфакс". Воздушное сообщение между двумя странами, как и сообщение другими видами транспорта, было прервано российской стороной в октябре 2006 года после резкого обострения отношений между Грузией и Россией.

Как говорится в сообщении Минтранса, возобновление сообщения состоится после выполнения грузинской стороной взятых на себя обязательств. Они предусмотрены протоколом переговоров делегаций Федеральной аэронавигационной службы и министерства экономического развития Грузии, парафированного 19 февраля 2008 года в Москве.

В протоколе отмечается конструктивный характер состоявшихся переговоров и готовность сторон предпринять меры, необходимые для возобновления прямого авиасообщения.

Основанием для возобновления воздушного сообщения является урегулирование вопросов оплаты задолженности грузинских авиапредприятий за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве РФ.

Ранее сообщалось, что правительственная делегация Грузии во главе с первым заместителем министра экономического развития Вахтангом Лежава в понедельник прибыла в Москву. В состав делегации Грузии входит и руководитель единой транспортной администрации Минэкономразвития республики Ираклий Тактакишвили.

5-6 февраля 2007 года в Москве прошли российско-грузинские переговоры по возобновлению авиасообщения. В Минтрансе РФ тогда заявили, что второй раунд переговоров состоится после того, как Тбилиси начнет погашать долг, который составляет 3 млн 738 тысяч рублей.

"Аэpофлот" сообщил, что в техническом плане компания готова к возобновлению полетов в Гpузию. О такой же готовности совершать pейсы в РФ pанее заявили и представители гpузинских авиакомпаний.

В июне российская сторона разрешила грузинской авиакомпании "Айрзена" три раза еженедельно в период с 3 июля до конца августа выполнять чартерные рейсы из Тбилиси в Москву. Это было сделано в ответ на просьбу "Айрзены" "дать разрешение на осуществление таких рейсов для школьников, студентов и их родителей".

С момента прекращения регулярного авиасообщения между двумя странами было выполнено лишь несколько чартерных рейсов между Тбилиси и Москвой в связи с рождественскими и пасхальными праздниками по просьбе патриарха Грузии Илии II.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Летом в Белоруссии пройдет первое национальное авиашоу
  • МИД РФ объяснил отказ в визе главе Human Rights Watch
  • Василия Алексаняна будут ненадолго приковывать к кровати
  • Узбекское правительство опровергло слухи об увольнении премьера
  • Белорусское радио сообщило о назначении Лукашенко-младшего губернатором
  • Узбекский президент уволил главу правительства
  • Президент США поблагодарил белорусского оппозиционера за напульсник для Райс
  • Предполагаемый автор письма о покушении на Медведева найден
  • Армянская оппозиция устроила сидячую акцию протеста
  • Заведено дело о самоубийстве генерала Власова
  • Найден спасательный бот пропавшего судна "Капитан Усков"
  • Телеканалы не станут отвлекать россиян от выборов
  • В Приморском крае будут хранить ядерные реакторы
  • Общественный транспорт Петербурга переведут на повременную оплату
  • Вместо адвокатов Невзлина с его делом ознакомили назначенного защитника
  • В Казахстане вступил в силу мораторий на проверки бизнеса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact