login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Европейцы понизили прогноз по росту своего ВВП
2:11PM Thursday, Feb 21, 2008
Здание Еврокомиссии. Фото Reuters

Здание Еврокомиссии. Фото Reuters
Рост ВВП в еврозоне составит в 2008 году не 2,2 процента, как предполагалось ранее, а всего 1,8 процента. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на данные Европейской Комиссии. Основными причинами снижения прогноза стал кризис ликвидности, снижение темпов роста в американской экономике и рекордно высокие цены на нефть.

В то же время прогноз по инфляции в еврозоне был повышен с 2,1 до 2,6 процента из-за резкого роста цен на продовольствие и топливо. ВВП в целом по Евросоюзу должен в 2008 году подрасти на два процента.

Стоит отметить, что данные Еврокомиссии несколько отличаются от прогноза Европейского Центробанка. Эта организация еще в начале декабря 2008 года заявила, что ВВП в еврозоне вырастет на два процента, а не на 2,3 процента, как предполагал банк ранее.

Днем ранее Федеральная резервная система (ФРС) США также понизила прогноз по темпам роста ВВП на половину процентного пункта. По данным американских экономистов, ВВП за год увеличится только на 1,3-2 процента. Среди причин ФРС также называла кризис ликвидности и цены на нефть и прибавила к ним падение цен на рынке жилья.

Напомним, что 20 февраля второй раз в своей истории цены на нефть превысили отметку в 100 долларов за баррель. В то же время крупнейшие европейские и американские банки продолжают отчитываться по результатам последнего квартала 2007 года, сообщая о рекордных убытках. Только Citigroup, Одна из крупнейших финансовых организаций США, вынуждена была списать 18 миллиардов долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия срывает один оборонный контракт за другим: вслед за Алжиром отказалась от продукции отечественного ОПК Норвегия
  • Росстат придумал "калькулятор персональной инфляции"
  • Афганистан в 2007 году заработал на опиуме около миллиарда долларов
  • Закон о недрах: доступ иностранцам к нефти или золоту будет разрешать премьер-министр
  • Аэропорт "Домодедово" провел туристический форум: участники формируют турпрограмму на сезон
  • Россия не будет платить компенсации по вкладам гражданам бывшего СССР
  • Эдуард Ребгун назначен временным управляющим ЗАО "Связной"
  • Инфляция за два первых месяца 2008 года составит около 3%
  • Минфин РФ считает невозможным снижение НДС до 10%
  • ENI обнаружила гигантское месторождение газа в Северном море
  • Олимпийские стройки в Сочи могут подорожать вдвое
  • В МЭРТ будут два новых замминистра - Вознесенский и Клепач
  • Биржи в Токио отреагировали обвалом на скачок нефтяных цен
  • Gaz de France вышел из Nabucco из-за противодействия Турции
  • У "Норникеля" появилась альтернатива: вместо сделки с "Русалом" - альянс с "Металлоинвестом"
  • Алжир снижает уровень торгово-экономических отношений с Россией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact