login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Борис Тадич призвал сербов прекратить беспорядки
2:09PM Wednesday, Feb 20, 2008
Борис Тадич. Фото AFP

Борис Тадич. Фото AFP
Президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница призвали жителей страны прекратить беспорядки и вандализм, начавшиеся после провозглашения независимости Косово, сообщает местное издание B92.

В обращении президента говорится, что "только мир и разумные шаги дадут нам право защищать наше Косово". Тадич добавил, что "каждый поспешный шаг угрожает безопасности наших сограждан в Косово".

На четверг, 21 февраля в Сербии запланировано проведение массовых демонстраций, спонсируемых государством. Все основные политические партии страны намерены объединиться для выражения протеста против отделения автономии. Наблюдатели отмечают, что подобное мероприятие направит протестное движение в организованное и мирное русло.

В результате акций протеста в Белграде и других городах Сербии за последние дни пострадали более 80 человек.

Накануне сербы, проживающие у северных границ Косово, разрушили два блокпоста на границе с Сербией. Сербский министр по делам Косово Слободан Самарджич заявил, что эти акции не были санкционированы официальным Белградом. В то же время Самарджич назвал действия сербов "законными", хотя и не очень "приятными".

Косово провозгласило свою независимость 17 февраля. Ряд стран ЕС и США признали независимое Косово. Официальный Белград, в свою очередь, отказывает краю в суверинетете.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ледники в Антарктике могут резко поднять уровень Мирового океана, полагают ученые
  • Пентагон закрыл часть Тихого океана для стрельбы по спутнику
  • В 2008 году Индия запустит собственное производство автоматов Калашникова
  • Новым президентом Армении стал премьер Серж Саркисян. Оппозиция протестует. В Ереван стягивают войска
  • Таракан в кадре привел к массовым увольнениям на туркменском ТВ
  • Владелец красноярского зоопарка, угодивший в тюрьму на Мадагаскаре, госпитализирован
  • Правительству Японии рекомендовано ужесточить позицию в отношении России
  • Отделение Косово пробудило надежды на независимость и в Европе
  • Продавец старинного оружия подорвался на снаряде
  • Маккейн объявил, что станет официальным кандидатом республиканцев в президенты США
  • Экс-президент Польши Ярузельский госпитализирован в тяжелом состоянии
  • В США школьный автобус столкнулся с несколькими машинами: трое погибших, 10 раненых
  • На президентских выборах в Армении побеждает премьер Серж Саркисян
  • Президента Парагвая пытались отравить минеральной водой, смешанной с соляной кислотой преднамеренно
  • Сенатор-демократ Барак Обама лидирует по итогам первичных выборов кандидата на пост президента США в Висконсине
  • Президент Боливии считает решение Кастро уйти с поста главы государства демократическим, лидер Венесуэлы согласен и об

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact