login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Адвокаты Ходорковского подали кассационную жалобу на решение Читинского облсуда в Верховный суд РФ
9:59AM Tuesday, Feb 19, 2008

Адвокаты экс-главы ЮКОС Михаила Ходорковского подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение областного суда, продлевающее их подзащитному до 2 мая 2008 года срок содержания под стражей в читинском СИЗО. "Кассационную жалобу будет рассматривать Верховный суд", - сообщил адвокат Семен Розенберг.

"Кассационная жалоба подана в Верховный суд, так как продление срока содержания под стражей рассматривалось областным судом", - пояснил защитник. По его словам, Ходорковский продолжает знакомиться с материалами уголовного дела.

"Работоспособность у него прежняя, он продолжает знакомиться с материалами уголовного дела. Здоровье у Ходорковского вполне нормальное", - отметил Розенберг.

Читинский областной суд 30 января удовлетворил ходатайство следственного отдела Генпрокуратуры РФ и продлил экс-главе ЮКОС Ходорковскому срок содержания под стражей в читинском следственном изоляторе до 2 мая 2008 года, сообщает "Интерфакс".

Ранее адвокат Ходорковского Розенберг сообщил, что ходатайство об очередном продлении срока содержания его подзащитного под стражей связано с появлением в уголовном деле новых материалов. До сих пор решение о продлении срока содержания в СИЗО принимал районный суд. Однако в связи с тем, что общее время пребывания осужденного в следственном изоляторе превысило год, теперь, согласно закону, этот вопрос находится компетенции областного суда.

Экс-глава ЮКОСа Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 г в связи с возбуждением нового уголовного дела. Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МИД отверг обвинения в причастности России к беспорядкам в Белграде
  • Потерпевшее бедствие в Эгейском море российское судно отбуксировано в порт
  • В Армении началось голосование на президентских выборах
  • Транспортный холодильник сел на мель у Махачкалы
  • Терпящий бедствие российский корабль взяли на буксир
  • Белорусские министры получили выговор за плохую производительность
  • Милинкевича отпустили после допроса
  • "Кружка" опровергла сообщения о взрыве в кафе
  • В МВД Казахстана прошли сокращения
  • В Эгейском море терпит бедствие плавмастерская Черноморского флота
  • На митинге в Минске задержан Александр Милинкевич
  • Взрыв в кафе "Кружка" произошел из-за утечки газа
  • Тигр убил и съел редчайшего дальневосточного леопарда
  • Восстановлено железнодорожное сообщение России с Венгрией
  • В Нарве начали сносить памятник коммунарам
  • В рижских подвалах КГБ предложили открыть Музей геноцида

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact