login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Действующий президент Кипра выбыл из предвыборной гонки
11:13PM Sunday, Feb 17, 2008
Тасос Пападопулос голосует на выборах 17 февраля 2008 года. Фото AFP

Тасос Пападопулос голосует на выборах 17 февраля 2008 года. Фото AFP
Действующий президент Республики Кипр Тасос Пападопулос не прошел во второй тур президентских выборов, сообщает агентство France Presse. По данным голосования, в первом туре он занял третье место, уступив бывшему министру иностранных дел Иоаннису Касулидесу и спикеру парламента Деметрису Христофиасу, которые продолжат борьбу за президентство 24 февраля.

По итогам подсчета 100 процентов бюллетеней, Пападопулос получил 31,8 процента голосов, в то время как в поддержку Касулидеса, опередившего Христофиаса менее чем на тысячу голосов, выступили 33,5 процента избирателей. Пападопулос признал поражение и поздравил своих соперников с победой.

Ожидается, что, кто бы ни был избран президентом Республики Кипр, в деле урегулирования политической ситуации на острове будут достигнуты значительные улучшения.

Напомним, что в 1974 году, в связи с военным переворотом, в результате которого к власти пришел Никос Сампсон, выступавший за присоединение Кипра к Греции, на Кипр вторглись турецкие войска, после чего остров оказался разделен на две территории, населенные турками-киприотами, занявшими северную часть острова, и греками-киприотами. В 1983 году была провозглашена независимость Турецкой республики Северного Кипра. Впрочем, вновь провозглашенное государство не было признано ни одним членом мирового сообщества, кроме Турции.

Попытки объединить остров предпринимаются уже давно, однако до сих пор не принесли никаких плодов. Во многом эти неудачи связывали с позицией действующего президента Кипра Пападопулоса. Одним из пунктов предвыборной кампании как Христофиаса, так и Касулидеса, является возобновление контактов с турецкой частью и Кипра и взаимное стремление к урегулированию политической ситуации.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В "Заволжье" построят завод по выпуску сверхлегких самолетов Eclipse 500
  • Эстония готова признать независимость Косова
  • Британский банк Northern Rock будет временно национализирован
  • У представительства ЕС в Косове взорвана граната
  • Косово провозгласило независимость
  • Глава МИД Франции пожелал удачи независимому краю Косово
  • Грузия не намерена признавать независимость Косово
  • Сербия не применит силу против объявившего о независимости Косово
  • Сотни сербских резервистов перешли границу Косово
  • Иранская ракета вышла на околоземную орбиту и передала первые научные данные
  • Парламент Косово провозгласил независимость края
  • Власти США просят не прикасаться к обломкам спутника-шпиона, который скоро упадет на Землю
  • Делегация Грузии едет в Москву на переговоры о возобновлении авиасообщения
  • Иранские военный опробовали российские С-200
  • Премьер-министр Косово представил парламенту декларацию о независимости
  • Парламент Косово обсуждает документы о провозглашении независимости

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact