login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США решили сбить старый спутник ракетой. Китай за то же самое порицали всем миром
1:58AM Friday, Feb 15, 2008

Президент Джордж Буш принял решение уничтожить ракетой вышедший из строя спутник-шпион из-за высокого риска гибели людей при его бесконтрольном сходе с орбиты. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в Пентагоне заместитель помощника президента по национальной безопасности Джеймс Джеффрис.

На борту спутника имеется запас ракетного топлива на основе гидразина - высокотоксичного вещества. Как отметил принимавший участие в брифинге заместитель главы Комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт, при самом худшем варианте развития событий какое-то количество топлива может не сгореть при прохождении через плотные слои атмосферы. При попадании же гидразина в организм человека через органы дыхания возможен смертельный исход.

Джеффрис не стал говорить, когда будет предпринята попытка уничтожения спутника ракетой.

О том, что на запущенном в декабре 2006 года аппарате US 193 вышли из строя силовая установка, и он начал бесконтрольный спуск с орбиты, администрация Буша сообщила 26 января. "Мы изучаем различные варианты действий с тем, чтобы уменьшить степень возможного ущерба, вызванного падением спутника", - отметил тогда представитель Белого дома Гордон Джондро.

На прошлой неделе Вашингтон уточнил, что обломки спутника обрушатся на Землю в первую неделю марта. Однако по-прежнему трудно предсказать, где это произойдет. По словам экспертов, в плотных слоях атмосферы спутник массой 2,3 тонны может развалиться, половина обломков сгорит, остальные рухнут на территорию какой-либо страны или в океан, "накрыв" зону протяженностью несколько сотен километров.

Отметим, что в начале прошлого года Китай проделал похожее: сбил собственный старый метеорологический спутник. Правда, в этом случае речь шла не о безопасности, а об открытой демонстрации мощи оружия. Операцию осудили всем миром, в том числе, из-за обломков космического мусора, от которого до сих пор вынуждены уворачиваться другие космические аппараты.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В киргизской школе отравились более 80 детей
  • Митт Ромни официально объявил о поддержке Джона Маккейна
  • Митт Ромни поддержит Джона Маккейна
  • Французские авиадиспетчеры прекратили забастовку
  • Вдова Франсуа Миттерана обиделась на телевизионщиков
  • Недвижимость Манхэттена стала популярной среди иностранцев
  • Из британской клиники похищена база данных пациентов
  • Полиция обнаружила у Патаркацишвили ишемическую болезнь сердца
  • Индийцы выпустили самый дешевый телефон в мире
  • У эстонских покупателей жилья потребуют доплаты задним числом
  • В Германии началась массовая предупредительная забастовка госслужащих
  • Москва вошла в пятерку городов с самыми дорогими офисами для аренды
  • Земли нерадивых хозяев пустят с молотка
  • Янукович попросил НАТО проигнорировать письмо Ющенко
  • Кожу офисных работников превратят в проводники
  • Свидетель по делу Societe Generale отрицает свое соучастие в афере

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact