login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США успокаивают Турцию - Курдистана не будет
1:14AM Tuesday, Jul 16, 2002
Непреходящее желание американцов добить дело, начатое во времена "Бури в пустыне", порождает множество дипломатических телодвижений - уж очень хочется разбомбить Саддама Хуссейна. Сегодня заместитель министра обороны США Пол Вульфовиц заявил в Стамбуле, что Вашингтон ни в коем случае не поддержит сторонников создания курдского государства в северном Ираке. Все обозреватели сходятся во мнении, что таким образом делается попытка расположить Турцию в пользу бомбежек Ирака. Турция, страна, где самая большая курдская диаспора и где курдский сепаратизм является настоящей проблемой, обеспокоена тем, что ослабление власти в Ираке в следствие бомбежек приведет к созданию на севере этой страны курдского государства. И тогда кровопролитная война с курдскими партизанами 1980х- 1990х годов окажется бессмысленной.

Пришлось Полу Вульфовицу уверять турков, что США не собирается прибегать к политике "разделяй и властвуй" на территории Ирака и что никто не собирается поддерживать курдов. В своей речи замминистра обороны США рассыпался в комплиментах Турции - и что все мусульманские страны должны учиться у нее демократии - особенно Ирак, и что Турция, чьи генералы сейчас руководят миротворцами в Афганистане, играет ключевую роль в мировой политике, и что, как член НАТО, эта страна является важным союзником США.

Так как намерение разбомбить Ирак уже не скрывается (доказано, что там гнездо терроризма), то поддержка Турции действительно необходима: ведь именно с ее территории будут вылетать боевые самолеты, как сейчас вылетают самолеты-разведчики, контролирующие территорию страны Хуссейна. Однако турки пока непреклонны: ни о какой поддержке бомбардировок речи не идет.

rbn
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцам в Израиле посоветовали сидеть по домам
  • Россия и Австралия будут вместе строить космодром
  • США уверены, что Китай продает оружие массового поражения странам "оси зла"
  • У задержанного в Испании террориста обнаружены видеосъемки мостов Нью-Йорка
  • Ответственность за теракт под Наблусом взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы" и ХАМАС
  • Главный обвинитель требует смерти для всех похитителей Перла
  • Буш представил конгрессменам новый план по обеспечению безопасности
  • Турция в любой момент может остаться без правительства
  • Верховный суд Белоруссии разбирает дело об исчезновении оператора ОРТ
  • Депутаты кнессета заставят студентов-ортодоксов проходить военную службу
  • Неумелые действия американских вертолетчиков привели к гибели сингапурца
  • Недалеко от Наблуса террористы напали на автобус с израильтянами
  • Суд исключил признание обвиняемого из доказательств по делу о погроме в Царицыно
  • Предполагаемый организатор взрывов в Москве и Волгодонске уже сидит в "Лефортово"
  • "Либеральная Россия": нас не зарегистрировали из-за Березовского
  • Люди в клоунских костюмах ограбили магазин в Манчестере

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact