login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США уверены, что Китай продает оружие массового поражения странам "оси зла"
8:49PM Tuesday, Jul 16, 2002
Образцы китайской военной мощи. Кадр НТВ
Обновлено 16.07.2002 в 20:49:38

США уверены, что Китай продает оружие массового поражения странам "оси зла"

Китай продает оружие массового поражения в страны Ближнего Востока, чтобы получить деньги на модернизацию собственной армии. Такого мнения придерживаются власти США, пишет газета The World Tribune.

К числу покупателей китайского оружия в Вашингтоне относят Египет, Иран, Ливию, Сирию и Саудовскую Аравию. Основными предметами торговли являются технологии производства биологического и химического оружия, а также собственно компоненты средств поражения. Кроме того, китайцы продают сведения, позволяющие получать ядерные боеприпасы на гражданских ядерных объектах.

Свои самые последние претензии к Китаю по части оружия массового поражения США представили в докладе Пентагона "Военная мощь Китайской Народной республики", прозвучавшем в пятницу. По мнению американцев, стремление Китая модернизировать свою армию, могло вынудить руководство этой страны нарушить данное в 2000 году обещание прекратить экспорт оружия массового поражения в такие государства как Иран. Значительная часть такого оружия и средств его доставки осуществляется косвенным путем через Пакистан и Северную Корею, полагают в Вашингтоне.

В понедельник члены китайско-американской Комиссии по надзору за безопасностью, учрежденной Конгрессом, признали сведения из доклада Пентагона верными. В своем первом ежегодном отчете высшему законодательному органу США, Комиссия утверждает, что Китай продает оружие массового поражения и средства его доставки странам, поощряющим терроризм. По словам участников Комиссии, подобные действия Пекина представляют серьезную угрозу интересам США на Ближнем Востоке.

"Распространение оружия массового поражения, связанных с ним технологий и обычных вооружений может послужить источником субсидирования программ по модернизации вооруженных сил. Существуют важные области, в которых политика Китая открыто противоречит интересам безопасности США. Это касается неконтролируемого экспорта оружия массового поражения, близких связей Пекина с поддерживающими терроризм государствами, такими как Иран, Ирак, Сирия, Ливия, Судан и Северная Корея (напомним, эти страны включены США в так называемую "ось зла"); увеличение числа ракет большой дальности, политика угроз по отношению к Тайваню", - заявляют в Вашингтоне.

В марте этого года Китай объявил об увеличении своего военного бюджета на 3 миллиарда долларов. При этом общая сумма расходов Пекина на оборону достигла 65 миллиардов долларов. По сведениям Пентагона, за последние десять лет китайцы у одной только России приобрели вооружений на 1 миллиард долларов. Причем с 1999 года суммы, расходуемые Китаем на покупку вооружения стали составлять 2 миллиарда долларов в год. Среди тех, у кого Китай покупает оружие, помимо России есть несколько других республик бывшего СССР, а также ряд европейских стран.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американцам в Израиле посоветовали сидеть по домам
  • У задержанного в Испании террориста обнаружены видеосъемки мостов Нью-Йорка
  • Ответственность за теракт под Наблусом взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы" и ХАМАС
  • Буш представил конгрессменам новый план по обеспечению безопасности
  • Депутаты кнессета заставят студентов-ортодоксов проходить военную службу
  • Недалеко от Наблуса террористы напали на автобус с израильтянами
  • Суд исключил признание обвиняемого из доказательств по делу о погроме в Царицыно
  • Предполагаемый организатор взрывов в Москве и Волгодонске уже сидит в "Лефортово"
  • "Либеральная Россия": нас не зарегистрировали из-за Березовского
  • Обвиняемый в организации погрома в Царицыно отказался от своих показаний
  • Вертолетам Ми-8 в Московском военном округе летать не запрещали
  • Тбилисский Mariott заминировали в третий раз
  • Пауэлл предложил сделать Арафата президентом
  • Ирак готов отразить нападение
  • Катастрофа поезда в США
  • На Японию движется шторм

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact