login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Полиция: кража картин Пикассо в Пфеффиконе и ограбление музея в Цюрихе могут быть связаны
2:36PM Tuesday, Feb 12, 2008

Лучшие силы швейцарской полиции брошены на поиски картин, украденных из музея в Цюрихе. За информацию о преступниках назначена награда - 100 тысяч швейцарских франков. Однако стоимость и значение пропавших полотен великих импрессионистов ван Гога, Моне, Дега и Сезанна тоже высока - 160 млн долларов, сообщают "Вести".

СМИ уже обнаружили в столь наглой краже след русской мафии - один из грабителей говорил по-немецки со славянским акцентом, пишет La Stampa, отмечая, что объектами краж все чаще становятся произведения импрессионистов или представителей других гламурных направлений, но никогда не произведения представителей утонченной элиты (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По словам директора музея Лукаса Глура, каждая картина висела на тросе и была подключена к отдельной системе безопасности, так что достаточно было снять всего одну, чтобы сработала тревога. Сигнализация, установленная в музее, вполне соответствуют обычным стандартам. "Эта кража - просто настоящее бедствие. Пропали четыре важнейших и самых дорогих картины. Хорошо только то, что не пострадал никто из наших сотрудников и посетителей", - добавил он.

По одной из версий это может быть уже не первое ограбление, совершенное одними и теми же преступниками. В городе Пфеффикон близ Цюриха из музея похитили две картины Пабло Пикассо. Пропали знаменитые полотна "Стакан и кувшин" и "Голова лошади", которые оцениваются в 4,5 млн долларов. И в том, и в другом случае свидетели видели на месте преступления белую машину. "Основа расследования на данном этапе - это сбор улик. Анализ все еще продолжается. Это с одной стороны. А с другой - мы пытаемся выйти на белую машину", - сообщил главный следователь полицейского управления кантона Цюрих Петер Рюггер.

Напомним, в минувшее воскресенье три вооруженных грабителя в лыжных масках и темной одежде ворвались в музей за полчаса до его закрытия в воскресенье. Угрожая пистолетом, один из преступников приказал персоналу лечь на пол, в это время другие злоумышленники направились в зал, где были выставлены шедевры.

По данным немецких СМИ, один из мужчин говорил по-немецки с легким славянский акцентом. Они погрузили картины в белую машину, припаркованную перед входом в галерею. По словам свидетелей, полотна стоимостью миллионы долларов высовывались из машины, когда преступники отъезжали от музея.

Среди пропавших картина - работа Клода Моне "Маковое поле близ Ветейе", Эдгара Дега "Людовик Лепик и его дочери", Винсента ван Гога "Ветви цветущего каштана" и Поля Сезана "Мальчик в красной жилетке". Стражи правопорядка назвали произошедшее ограбление "беспрецедентным".

Целью преступников стал один из крупнейших частных музеев Европы - украденные полотна были частью коллекции цюрихского промышленника Эмиля Георга Бюрля, он собрал их в 50-х годах. После его смерти родственники решили выставить около двухсот работ на вилле рядом с домом коллекционера, как раз тогда, в 60-х, эти шедевры стали доступны каждому.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Грузинская оппозиция возобновит акции протеста через неделю
  • "Миэль" запустил три новых сайта по недвижимости
  • LG представила слайдер с большим сенсорным экраном
  • Одесса ожидает прибытия отходов приднестровской канализации
  • Дерипаска поделился "Сити" с Mirax Group
  • Американские банки спасут обанкротившихся домовладельцев
  • В Тбилиси ограбили офис партии Патаркацишвили
  • В Москве создано управление капитального строительства
  • "Калинка Стокманн" судится за помещение в "Смоленском Пассаже"
  • Налоговики потребовали от "Ростелекома" доплатить 1,8 миллиарда рублей
  • АЛРОСа оценила свои запасы алмазов в 110 миллиардов долларов
  • Клавиатуру Optimus Maximus продали на eBay за 2750 долларов
  • На юго-западе Москвы возведут офисно-жилой комплекс за четыре миллиарда
  • "Седьмой континент" отказался выходить на биржу в 2008 году
  • Поставщики прекратили работать с "Арбат Престижем"
  • Bluetooth скрестят с Wi-Fi

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact