login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Дочери красноармейца Сысоева будут снова судиться с эстонскими властями
11:37AM Tuesday, Feb 12, 2008
Родственницы Ивана Сысоева. Кадр телеканала НТВ.

Родственницы Ивана Сысоева. Кадр телеканала НТВ.
12 февраля в Харьюском уездном суде Эстонии начинается процесс по делу о защите чести и достоинства Ивана Сысоева - капитана Красной армии, погибшего в 1944 году в ходе боев за Таллин. Об этом сообщает "Эхо Москвы". В качестве истцов выступают дочери красноармейца, которые ранее уже судились с эстонскими властями, однако не добились успеха.

Поводом для нового иска стала историческая справка, которую для министерства обороны Эстонии подготовил историк Пеэтер Каазик. В ней утверждается, что капитан Сысоев был мародером, которого расстреляли по приказу военного коменданта Таллина.

Адвокат дочерей красноармейца Михаил Иоффе считает, что отвечать за эти утверждения должно военное ведомство, поскольку оно заказало эту справку и разместило ее на своем сайте.

Ранее считалось, что капитан Сысоев был похоронен в братской могиле на холме Тынисмяги в центре Таллина. Его имя значилось на мемориальной табличке, которая была установлена на месте захоронения, а впоследствии пропала. Однако при раскопках могилы, которые были проведены эстонскими властями в мае-июне 2007 года, останки Сысоева найдены не были.

В министерстве обороны республики предположили, что имя Сысоева попало в список тех, кто похоронен в братской могиле, "в послевоенной суматохе". В честь офицера на таллинском военном кладбище, где перезахоронили останки, найденные на Тынисмяги, был установлен отдельный памятный знак.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Посол Ирана убедил Москву, что использованная Тегераном технология для запуска спутника имеет только гражданское назнач
  • Вешнякову не все нравится в действиях властей, но критиковать их он не может
  • В России снова могут появиться продуктовые талоны
  • Россиянам открыли доступ к информации о земельных участках
  • В Дагестане уничтожены трое боевиков, погиб начальник райотдела ФСБ
  • Ходорковский выходит из голодовки самостоятельно, но под наблюдением врачей
  • По плану: Путин перекраивает правительство, подготавливая почву для своего премьерства
  • Российские мусульмане пожаловались в Страсбург на запрет исламских книг
  • Избиркомы начали выдавать открепительные, и их уже не хватает
  • Бывшие депутаты обменяли мандат на бизнес, научную и общественную деятельность
  • Главный военный прокурор РФ ожидает всплеска дедовщины в армии
  • В Коми при пожаре в ангаре погибли семь человек
  • Экс-глава Роскомпечати Борис Миронов, обвиняемый в антисемитизме, освобожден в зале суда
  • В Красноярске взорвался и загорелся микроавтобус "Газель"
  • Российские медики начали готовить к полету шестого космического туриста и его дублера
  • Невзлин написал письмо генсеку ООН

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact