login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Иран запускает две космические ракеты
7:01PM Monday, Feb 11, 2008
Махмуд Ахмадинеджад во время посещения аэрокосмического центра в Тегеране. Фото AFP

Махмуд Ахмадинеджад во время посещения аэрокосмического центра в Тегеране. Фото AFP
Президент Махмуд Ахмадинеджад анонсировал запуск в космос еще двух иранских ракет, передает агентство France Presse. Необходимость пуска ракет глава Ирана объяснил подготовкой к выведению на околоземную орбиту первого иранского спутника Omid (Надежда).

По информации иранского информагентства IRNA, Ахмадинеджад сделал это заявление перед жителями Тегерана на площади Азади во время торжественного празднования 29-ой годовщины Исламской революции. Он отметил, что пуск первой иранской космической ракеты 25 февраля 2007 года прошел успешно, и все поставленные учеными цели были достигнуты.

По оценке американских военных экспертов, иранская космическая ракета представляет собой модернизированный вариант раекты Shahab 3. После пятилетнего тестирования модель была принята на вооружение Ирана в июле 2003 года. Она была разработана Shahid Hemmat Industrial Group, одним из подразделений министерства науки и обороны страны, и может подниматься в воздух на высоту до 2100 километров. По другим сведениям, Ахмадинеджад запустил в 2007 году измененный вариант северокорейской ракеты Taepodong-2.

В своей речи 11 февраля президент подчеркнул, что проект Amid осуществляется совместно российской и иранской сторонами. 4 февраля был торжественно открыт первый в стране космический центр, который и должен будет летом запустить в космос иранскую Надежду. Ранее старт Amid был назначен на конец марта - апрель 2008 года.

Также в ходе выступления Ахмадинеджад в очередной раз заявил, что Иран не отступится от своих претензий на ядерный статус. При этом он отметил, что с уважением относится ко всем действиям МАГАТЭ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американская академия киноискусства объявила имена звезд-соведущих 80-й юбилейной церемонии вручения "Оскаров"
  • В Москве появится памятник Хансу Кристиану Андерсену
  • Британке не удалось получить 2500 фунтов стерлингов за просроченную шоколадку Wispa
  • Британская академия художеств "покупала" отказ от претензий на шедевры выставки "Из России"
  • В Москве вспоминают Александра Абдулова
  • 70-летнюю американку оштрафовали за нежелание стричь газон
  • Звезда фильма "Челюсти" Рой Шайдер умер от рака
  • В Сингапуре заработало самое большое в мире колесо обозрения
  • Из музея в Цюрихе похищены картины импрессионистов почти на 100 млн долларов
  • В Кремле для Путина и Медведева выступят Deep Purple и Тина Тернер
  • Фильм "Золото дураков" возглавил американский прокат
  • В Лондоне вручили награды Британской академии кино- и телеискусства BAFTA
  • Юрий Башмет и ансамбль "Солисты Москвы" стали лауреатами Grammy
  • Голливудские сценаристы достигли "неидеального" соглашения с продюсерами
  • Израильским геям разрешили усыновлять детей
  • В Новой Зеландии драка подушками закончилась вызовом полиции

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact