login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Россиянин в узбекской тюрьме объявил голодовку и потребовал экстрадиции
12:06PM Monday, Feb 11, 2008
Карта Узбекистана с сайта orexca.com.

Карта Узбекистана с сайта orexca.com.
Бывший сотрудник узбекского лакокрасочного предприятия, гражданин РФ Валерий Парижер, отбывающий наказание в узбекской тюрьме, потребовал экстрадировать его в Россию, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Свои требования он изложил в письме, которое адресовано президенту республики Исламу Каримову, а также руководителям силовых структур страны.

В частности, заключенный настаивает на встрече с представителем российского посольства. Он сообщил, что с 11 февраля начинает голодовку, которая будет продолжаться до тех пор, пока его требования не будут выполнены.

Валерий Парижер, как писал ранее "Труд", в начале 2000-х годов работал заместителем директора по коммерческим вопросам на лакокрасочном предприятии "Тошкент Лок Буек Заводи". Через два года он уволился, не поладив с руководством компании. Парижер решил вернуться в Россию, однако был задержан в узбекском аэропорту.

Правоохранительные органы республики обвинили Парижера в финансовых нарушениях, которые он якобы допустил на прежней должности. В 2002 году он был приговорен к 18 годам тюрьмы, правда, впоследствии суд снизил срок его заключения до восьми лет.

За время его пребывания в тюрьме президент Узбекистана несколько раз объявлял амнистию, которая распространялась и на иностранных граждан. Однако Валерию Парижеру не позволили досрочно выйти на свободу под предлогом того, что он якобы нарушает тюремный режим.

В марте 2007 года Парижер написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил оказать содействие в вопросе экстрадиции. Каких-либо существенных результатов это обращение не принесло.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Семьи погибших и пострадавших в "Трансваале" пожаловались в Страсбург и требуют компенсации
  • По факту пожара на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ возбуждено уголовное дело
  • Министру природных ресурсов Трутневу указали на нарушения подчиненных
  • Женщин из "Голоса Беслана" обвиняют в избиении судебных приставов
  • В Вологодской области лесовоз раздавил маршрутку: пять погибших
  • ЦИК сообщит избирателям о финансовых огрехах Зюганова, Жириновского и Богданова
  • После выборов демократы вновь попытаются объединиться
  • В Сочи на выборы президента жителей будут завлекать символическим голосованием за олимпийский талисман
  • Чубайс: Россия стоит на пороге финансового кризиса, у власти два пути
  • До Командорских островов, отрезанных более месяца от продовольствия, дошел первый транспорт
  • Мосгорсуд рассмотрит вопрос об освобождении из-под ареста Могилевича и владельца сети "Арбат Престиж" Некрасова
  • Ходорковский продолжает голодовку. Ему еще не сообщили, что Алексаняна перевели в спецклинику
  • В Москве при пожаре в строящемся доме погибли четверо рабочих
  • Опасность схода лавин не позволяет открыть движение по Транскаму
  • Госпитализация Алексаняна не прекратила голодовку Ходорковского
  • Психоневрологическую больницу в поселке Петелино Тульской области могли поджечь, заявляет МЧС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact