login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Камбоджа договорилась с ООН о создании суда для "Красных кхмеров"
11:56AM Monday, Mar 17, 2003
Коллаж Ленты.Ру
Обновлено 17.03.2003 в 11:56:45

Камбоджа договорилась с ООН о создании суда для "Красных кхмеров"

ООН и Камбоджа заключили соглашение о создании специального суда по преступлениям, совершенным "Красными кхмерами" во время их правления (с апреля 1975 по январь 1979 года), сообщает Reuters.

"Технические формальности улажены, мы договорились. Создан проект всех статей договора", - заявил представитель камбоджийской стороны. Теперь этот договор должны утвердить Генеральная ассамблея ООН и Камбоджийская национальная ассамблея, и тогда он вступит в силу.

Как полагает Reuters, ратификация этого соглашения с камбоджийской стороны практически предрешена - руководителем делегации страны на переговорах является один из ключевых министров Камбоджи.

Переговоры по созданию суда продолжись в течение последних пяти лет. Было проведено 11 раундов. Создание проекта завершилось в минувшие выходные.

Диктаторский маоистский режим лидера "кхмеров" Пол Пота уничтожил за четыре года около 1,7 миллиона человек - около трети всего населения страны, превращенной, по сути, в гигантский концентрационный лагерь. В Камбодже была уничтожена вся интеллигенция, ликвидированы промышленность, торговля, система здравоохранения и образования.

В январе 1979 года в страну были введены вьетнамские войска. "Кхмеры" укрылись в джунглях и перешли к тактике партизанской войны. Пол Пот умер 15 апреля 1998 года.

В 90-е годы ряд руководителей "красных кхмеров" был амнистирован с целью прекращения гражданской войны в стране.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Patriot сбил над Кувейтом иракскую ракету
  • МИД России: У проекта силовой резолюции по Ираку нет никаких шансов
  • Управление исполнения наказаний по Москве возглавил генерал-майор Злодеев
  • Сотрудники ФСБ и угрозыска нашли в Московской области тайный арсенал
  • Палестинцы вступили в бой с 30 израильскими танками
  • Иерусалимские арабы продают свои противогазы жителям Западного берега
  • Израильский бульдозер раздавил американскую пацифистку
  • Ирак раскроет инспекторам ООН тайны мобильных лабораторий
  • Курильские пограничники нашли выброшенное на берег судно
  • Германия закрывает свое посольство в Багдаде
  • Израиль вычеркнул слово "независимое" из плана создания Палестинского государства
  • В Америке арестован московский террорист
  • В День Святого Патрика в центре Москвы перекроют движение автотранспорта
  • В Пакистане арестован еще один лидер "Аль-Каеды"
  • Супруги Хабиба сдались священникам церкви Рождества в Вифлееме
  • Супруги Хабиба угрожают взорвать себя в церкви Рождества в Вифлееме

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact