login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Во Владивостоке почтили память погибших моряков крейсера "Варяг"
6:03PM Saturday, Feb 9, 2008

Церемония отдания почестей российским морякам крейсера "Варяг", погибших в 1904 году во время русско-японской войны, состоялась в субботу на Морском кладбище Владивостока.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе мэрии, в день 104-годовщины гибели героев крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" в бою с японской эскадрой близ корейского порта Чемульпо на мемориальном участке Морского кладбища прошел торжественный митинг с возложением венков и цветов у братской могилы русских моряков.

"В ней покоится прах комендора крейсера "Варяг" Дмитрия Шарапова. С его родины - Вологодской области - клуб военных моряков передал капсулу земли, горсть которой во время митинга была брошена на могилу героя", - отметил представитель пресс-службы.

В церемонии отдания почестей приняли участие командование Тихоокеанским флотом, руководство администрации Владивостока, представители ветеранских организации и детских военно-патриотических клубов.

На церемонии смогли присутствовать все желающие. "Гости и жители города получили возможность добраться до мемориального участка Морского кладбища на автобусах, которые ждали их около центральной площади Владивостока", - добавил собеседник агентства.

9 февраля 1904 года, пытаясь прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, русские корабли вступили в неравный бой с японской эскадрой. За час боя "Варяг" и "Кореец" потопили миноносец и повредили три крейсера противника. Получив тяжелые повреждения, российские корабли не смогли продолжить бой и вернулись в Чемульпо. Здесь, чтобы корабли не достались врагу, по приказу командира "Варяга" капитана первого ранга Владимира Руднева крейсер был затоплен, а "Кореец" - взорван.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Белорусские бизнесмены напишут "Серую книгу" о преступлениях милиции
  • В гимназии на западе Москвы произошел пожар
  • В Ереване произошел пожар в здании министерства юстиции
  • Япония заподозрила Россию в нарушении воздушного пространства
  • Жители Туркмении получат бесплатное топливо по талонам
  • Петербуржцы провели митинг в поддержку закрытого Британского совета
  • Государственная Дума уравняла светское и религиозное образование
  • В Ивановской области сгорела мечеть
  • Московскому планетарию угрожает банкротство
  • В 2007 году россияне отсудили у родины более двух миллионов евро
  • ГУВД Москвы собирается публиковать имена и фотографии дебоширов
  • ФСИН показала новую палату Алексаняна
  • Белорусская оппозиция просит отпустить Козулина на общественные работы
  • Госдума уточнила правила задержания дипломатов
  • Путин наградил Иванова орденом "За заслуги перед Отечеством"
  • В Минске соберутся преемники Коммунистического интернационала молодежи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact