login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

СБУ лишила бандеровцев антисемитского прошлого
2:45PM Wednesday, Feb 6, 2008
Бойцы ОУН-УПА. Фото с сайта oun-upa.org.ua

Бойцы ОУН-УПА. Фото с сайта oun-upa.org.ua
Служба безопасности Украины (СБУ) рассекретила документы, которые якобы указывают на непричастность членов Организации украинских националистов (ОУН, руководитель - Степан Бандера) к еврейскому погрому во Львове в июле 1941 года. Об этом, как передает агентство УНИАН, заявил в среду на очередных общественных исторических слушания представитель Отраслевого государственного архива СБУ, кандидат исторических наук Александр Ищук.

По его словам, в архивных документах указано, что 4-7 июля 1941 года прибывшие во Львов представители гестапо обратились к украинским кругам, "чтобы украинцы устроили трехдневный погром". В то же время в руководство ОУН, узнав об этом, довело до сведения членов организации, что "это немецкая провокация, чтобы скомпрометировать украинцев погромами".

При этом, добавил Ищук, второй Большой сбор ОУН высказался решительно против каких-либо погромов, осуждая такие тенденции, как попытку оккупантов отвлечь внимание народа от коренных проблем освободительной борьбы. "Таким образом, документы Отраслевого государственного архива СБУ подтверждают то, что участники ОУН пытались избежать участия в акциях против еврейского населения во Львове, и никаких официальных распоряжений относительно его истребления или проведения погромов не было", - заявил Ищук.

При этом он подчеркнул, что ни в одном из уголовных дел относительно членов ОУН-УПА (Организация украинских националистов - Украинская повстанческая армия), которые хранятся в СБУ, нет никаких упоминаний об уничтожении мирного населения.

Ранее СБУ уже обнародовала документальные подтверждения противоправных действий, которые в послевоенные годы совершали на территории Украины специальные группы МГБ (министерства госбезопасности) и МВД СССР. Общественности, в частности, были представлены документы, свидетельствующие, что отряды чекистов якобы выдавали себя за одно из подразделений ОУН-УПА и действовали от его имени.

В результате еврейского погрома во Львове в июле 1941 года погибло около четырех тысяч человек. Причастность военнослужащих украинского батальона "Нахтигаль" к репрессиям и убийствам мирного населения до сих пор является дискуссионным вопросом. В частности, израильские и некоторые польские историки заявляют, что украинские националисты и лично будущий руководитель УПА, а ныне герой Украины Роман Шухевич, причастны к убийствам и репрессиям против еврейского и польского населения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Голливудские сценаристы достигли "неидеального" соглашения с продюсерами
  • Сергей Лукьяненко собирается написать продолжение "Дозоров"
  • Житель Кубани взорвал себя в собственном доме
  • Торги Sotheby's "Импрессионизм и современное искусство" принесли рекордные 233 млн долларов
  • Магазин ограбили два раза за одну ночь
  • "Я - легенда" и другие новинки российского проката
  • Портрет Кейт Мосс работы Бэнкси продан на аукционе за 190 тысяч долларов
  • Великобритания высылает "образцового иммигранта"
  • Умер духовный наставник The Beatles Махариши
  • "Партия регионов" жалуется Сталлоне, Депардье и Делону: украинский зритель из-за "родного" дубляжа перестал смотреть их
  • Менеджер Бритни Спирс посадил ее на наркотики
  • В Голландии умер гуру трансцендентальной медитации
  • Здоровые люди обходятся государству дороже больных
  • Брак Саркози ухудшил его имидж
  • Саудовскую предпринимательницу задержали за кофе с мужчиной
  • Известный актер Игорь Старыгин попал в реанимацию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact