login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Экс-премьера Киргизии обвинили в незаконной сделке с золотодобытчиками
11:31AM Wednesday, Feb 6, 2008
Николай Танаев. Фото Елены Скочило для "Ленты.Ру".

Николай Танаев. Фото Елены Скочило для "Ленты.Ру".
Финансовая полиция Киргизии обвинила бывшего премьера республики Николая Танаева в заключении незаконного соглашения с иностранными компаниями, которые ведут разработку золоторудного месторождения Кумтор. Об этом в интервью ИА "24.kg" заявил следователь следственного управления Финансовой полиции Эрнис уулу Айбек.

Танаев руководил киргизским правительством при президенте Аскаре Акаеве, который был свергнут в ходе "тюльпановой революции" 2005 года. Вскоре после этого премьер подал в отставку и переехал в Россию. Впоследствии он занял пост генерального директора ООО "ОДЦ "Охта" (бывшее ООО "Газпром нефть Инвест"), которое занимается строительством небоскреба и делового района "Охта центр" в Санкт-Петербурге.

О том, что на Танаева заведено новое уголовное дело (ранее власти республики уже обвиняли его в коррупции), агентство сообщило 5 февраля. За день до этого стало известно о возбуждении дела в отношении канадской компании Centerra Gold Inc и ее дочернего предприятия "Кумтор голд компани", которые ведут разработку на руднике Кумтор.

Финансовая полиция утверждает, что инвестиционное соглашение 2003 года, в соответствии с которым правительство предоставило упомянутым компаниям налоговые льготы, было заключено незаконно. Из этого власти Киргизии делают вывод, что иностранные инвесторы в течение нескольких лет уклонялись от уплаты налогов, нанеся республике ущерб в сотни миллионов сомов (сто миллионов сомов - 2,7 миллиона долларов).

По словам следователя финполиции Эрнис уулу Айбека, Николай Танаев, возглавлявший правительство в 2003 году, превысил свои полномочия при заключении упомянутого инвестиционного соглашения. Кроме того, утверждает источник, в том же году премьер-министр подписал "заведомо невыгодный для Киргизии концессионный договор между правительством и "Кумтор голд компани".

Уголовное дело в отношении Танаева, как отметил Эрнис уулу Айбек, возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий". Финансовая полиция республики, сообщает агентство, намерена добиваться его экстрадиции из России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На вышке в Северном море не нашли бомбу
  • В Ереване Зубков начал встречу с премьером Армении с большого привета "от нашего президента"
  • ЦРУ созналось в пытках трех подозреваемых в терактах 11 сентября
  • Туск: Вопрос размещения элементов ПРО США в Польше окончательно не решен
  • Итоги "супервторника" в США: Маккейн стал недосягаемым лидером среди республиканцев. Между Обамой и Клинтон борьба толь
  • В Ираке обнаружено массовое захоронение с останками почти 50 человек
  • США проинформируют МАГАТЭ о планах в области борьбы с ядерным терроризмом
  • Первые итоги "супервторника" у республиканцев - в пользу Маккейна, у демократов - в пользу Клинтон
  • Менеджер Бритни Спирс посадил ее на наркотики
  • Результаты голосования по штатам (таблица)
  • Высокопоставленный китайский чиновник приговорен к пожизненному заключению
  • Сенатор Барак Обама стал победителем первичных выборов кандидата в президенты США в Джорджии. Кто победил у республикан
  • В Голландии умер гуру трансцендентальной медитации
  • Саудовская Аравия объявила о закрытии своего посольства в Чаде после гибели двоих подданных
  • Взрыв в морском порту на севере Сомали: 20 человек погибли, более 100 ранены
  • Здоровые люди обходятся государству дороже больных

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact