login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Глава Узбекистана перед визитом в Россию выпустил из тюрем правозащитников и журналистов
2:01PM Tuesday, Feb 5, 2008

Узбекские СМИ сообщают об освобождении некоторых правозащитников и журналистов в результате проведенной 2 февраля амнистии, передает "Эхо Москвы". Освобождение по амнистии правозащитников это попытка главы Узбекистана перед визитом в Россию попытаться улучшить отношения с РФ и Евросоюзом, считает Фергана.Ru.

В числе правозащитников, которые были осуждены по политическим мотивам и амнистированы совсем недавно решением ГУИН Мвд Узбекистана оказались известный андижанский правозащитник Саиджахон Зайнабиддинов, журналистка Умида Ниязова, а также сын джизакского правозащитника Ихтиер Хамраев.

Напомним, что правозащитник Зайнабиддинов был арестован спустя неделю после событий в Андижане в мае 2005 года. Во время информблокады после этих событий сообщения правозащитника цитировали все мировые агентства. Суд над ним проходило тайно, ни родственники, ни журналисты допущены не были.

Сейчас Зайнабиддинов, по сообщениям сайта Фергана.Ru, уже находится в Андижане с семьей, которую не видел три года. По словам самого правозащитника, сейчас ему необходимо некоторое время на адаптацию. То, что его выпустили, оказалось для него полной неожиданностью. В заключении с ним обходились нормально, однако все это время он находился практически в полной изоляции.

Журналистка Умида Ниязова, которая была также освобождена от наказания, была ранее осуждена за незаконное пересечение границы, контрабанду и распространение материалов, содержащих опасность для общества. Таким материалом был доклад правозащитников о событиях в Андижане в мае 2005.

Получил амнистию и отправился домой и сын джизакского правозащитника Бахтиера Хамраева - Ихтиер Хамраев, осужденный по 277 статье (хулиганство) УК Республики Узбекистан. По мнению наблюдателей, осуждение Ихтиера Хамраева стало наказанием за правозащитную деятельность его отца.

Некоторое время назад под амнистию попал и активист правозащитного общества "Эзгулик" Карим Базарбаев, которого в течение трех месяцев содержали под стражей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Германия ждет терактов "Аль-Каеды"
  • Вторая сессия Верховной Рады открылась в "чрезвычайно сложной ситуации"
  • ВВС России запретили полеты "летающих парт"
  • За МКАД построят "Калужскую заставу"
  • На музыкальные вкусы британцев оказывает влияние место проживания
  • Nvidia купит производителя процессоров для физических расчетов
  • Верховный суд защитил башкирского депутата от Генпрокуратуры
  • Взрыв газа в Тбилиси частично разрушил жилой дом
  • Российские ПИФы привлекли в январе 5 миллиардов рублей
  • Бортовой журнал участника атомной бомбардировки Хиросимы продадут с аукциона
  • В России будут отмечать "День ипотеки"
  • Стоимость акций Google упала до минимума за последние пять месяцев
  • Американские ученые создали сверхэкономичный процессор
  • Регионалы построили в Раде баррикады из стульев
  • Минфин заставит аудиторов поделиться информацией с надзорными органами
  • Карл Роув пошел работать на телеканал Fox News

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact