login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Активист "Другой России" насильно помещен в психиатрическую больницу
10:02AM Monday, Feb 4, 2008

Кандидат в депутаты по спискам оппозиционной коалиции "Другая Россия" и активист тверского отделения движения ARES Роман Николайчик насильно помещен в психиатрическую больницу. С ним нет связи, его телефон не отвечает уже двое суток. Коллеги оппозиционера рассказали, что ранее в отношении него было сфабриковано, по их словам, "абсурдное" уголовное дело по обвинению в покушении на убийство, сообщает "Новая газета".

Как рассказал пресс-секретарь московского отделения движения ARES Евгений Световидов, 27-летний Николайчик был отправлен в психиатрическую больницу в минувшую пятницу. С тех пор связи с ним нет. По словам Световидова, в какую именно психбольницу увезли Николайчика, не знают ни родственники, ни друзья.

Движение ARES в настоящее время делает все для того, чтобы вызволить своего активиста из больницы. Между тем, как говорит Световидов, местные правозащитные организации, к которым движение уже обращалось, оказать какую-либо помощь отказались.

По словам пресс-секретаря движения ARES, ранее в отношении Романа было заведено уголовное дело по обвинению в покушении на убийство. Причем так называемая "потерпевшая" с самого начала принялась вымогать у Николайчика деньги в обмен на отказ от своего заявления.

Прокуратуру, говорит Евгений Световидов, нисколько не смущал тот факт, что согласно показаниям свидетелей Роман находился за многие километры от того места, где якобы происходило "покушение".

"Видя явную абсурдность сфабрикованных обвинений и опасаясь, что дело попросту развалится, спецслужбы решили применить в отношении Николайчика меры карательной психиатрии и направить его на заключение в одну из психиатрических клиник, что и сделали в пятницу", - говорит Световидов.

Соратники задержанного активиста заявляют, что процесс над ним имеет очевидный политический характер, и его причиной послужила активная политическая деятельность Романа Николайчика, которой он стал заниматься в 2006 году.

Ранее Роман неоднократно подвергался задержаниям и угрозам физической расправы со стороны представителей силовых структур в лице ФСБ и УБОПа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Черное море вытекла нефть с севшего на мель судна
  • Ульяновский ветеран засудил коммунальщиков за сломанный лифт
  • Российская элита попросила Путина вернуть Британский совет
  • На крышу здания ФСБ водрузили трехтонный кондиционер
  • В Таджикистане убит командир ОМОНа МВД республики
  • Нежелательного украинского политолога отправили из "Пулково" на родину
  • Ущерб от аварии в "Крылатском" составил полмиллиарда рублей
  • Милиция и ФСБ опровергли сообщения о задержании украинского политолога
  • В Петербурге задержан украинский политолог
  • В петербургском кинозале упал подвесной потолок
  • Бывший сотрудник "Промсвязькапитала" арестован по подозрению в мошенничестве
  • Британский совет уже платил Нижнему Новгороду 500 тысяч рублей
  • Бывший министр экономического развития Азербайджана объявил голодовку
  • В Мурманской области вертолет Ми-2 приземлился на бок
  • В Москве прошел пикет в поддержку Алексаняна
  • Суд счел СИЗО подходящим местом для лечения Алексаняна

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact