login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Наблюдатели БДИПЧ и ПАСЕ собрались в Москву
5:34AM Sunday, Feb 3, 2008
Штаб-квартира ОБСЕ. Кадр "Первого канала"

Штаб-квартира ОБСЕ. Кадр "Первого канала"
Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетят Россию в преддверии выборов президента.

По словам исполняющий обязанности пресс-секретаря БДИПЧ Кертис Баден, члены делегации в субботу получили российские визы. Уже в начале следующей недели шесть представителей Бюро собираются прибыть в Москву для обсуждения технических вопросов с главой ЦИК Владимиром Чуровым, сообщает "Интерфакс".

Ранее Баден сообщала, что БДИПЧ не возражает против ограничения численности наблюдателей на президентских выборах в России, но хотело бы прислать свою миссию уже в середине этого февраля, а не в конце месяца, как предлагает ЦИК РФ. Общая численность персонала БДИПЧ, работающих на выборах президента РФ, составит не более 70 человек, как и было предложено ЦИК России.

Также в субботу стало известно, что 6 февраля для наблюдения за подготовкой к президентским выборам в Россию приедет делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Делегацию, сообщает ИА REGNUM возглавит Андреас Гросс из Швейцарии, в ее состав войдут Надежда Михайлова из Болгарии, Мевлют Кавузоглу из Турции и Мария Постойко из Молдавии, представляющие пять политических групп ПАСЕ.

Представители ПАСЕ намерены провести встречи со всеми кандидатами в президенты - Андреем Богдановым, Дмитрием Медведевым, Владимиром Жириновским и Геннадиемй Зюгановым, а также с Михаилом Касьяновым, которому Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом.

В программу визита также включена встреча с зампредседателя ЦИК РФ Станиславом Вавиловым, в ходе которой будет обсуждаться подготовка к голосованию, и с послами государств-членов Совета Европы, которые проинформируют членов делегации ПАСЕ о ситуации в стране накануне выборов. 9 февраля делегация ПАСЕ планирует покинуть Россию. Точная дата прибытия в РФ наблюдателей от этой организации, которые будут следить за ситуацией в день выборов и в ходе подведения их итогов, пока не сообщается.

БДИПЧ ОБСЕ отказалось от мониторинга выборов в Госдуму в декабре 2007 года, ссылаясь на препятствия, якобы чинимые российской стороной - жесткое ограничение численности наблюдателей, несоблюдение сроков их приглашения и затягивание с выдачей виз. Российская сторона тогда объявила, что Бюро само виновато в сложившейся ситуации, поскольку не выполнило данных ему инструкций. Представители ПАСЕ не столкнулись с подобными сложностями и успешно выступили в качестве наблюдателей за парламентскими выборами.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • МВД РФ разошлось с Кадыровым в оценке количества "шайтанов"
  • В Ингушетии проводится крупная спецоперация
  • Последний обвиняемый во взрыве дома в Буйнакске скрылся от суда
  • В Чечне убит подозреваемый в расстреле бурятcких омоновцев
  • В аэропорту Бен-Гуриона предотвратили столкновение двух самолетов
  • В Ингушетии передвинули границы контртерроистической операции
  • В Чечне похищен контрактник
  • Комиссия Винограда представила итоговый доклад по Второй ливанской войне
  • Из-за снегопада в Иерусалиме закрылись школы и суды

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact