login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Чада бросил танки против повстанцев в столице
5:15PM Saturday, Feb 2, 2008
Бронетехника армии Чада. Архивное фото AFP

Бронетехника армии Чада. Архивное фото AFP
Танки армии Чада открыли огонь по повстанцам, которые захватили столицу страны Нджамену и осадили президентский дворец. Президент Чада Идрис Деби (Idriss Deby), находящийся во дворце, отдал правительственным войскам приказ оттеснить боевиков, передает AFP. Корреспондент агентства сообщил с места событий, что против повстанцев задействован военный вертолет.

Лидер повстанцев Абакар Толлими (Abakar Tollimi) заявил, что Деби может покинуть президентский дворец, если хочет. "Мы предполагаем, что Деби внутри. Если он хочет уехать, нет проблем", - сказал Толлими. По его словам, повстанцы контролируют столицу, хотя в городе остаются "очаги сопротивления".

Около двух тысяч боевиков вошли в Нджамену после примерно трехчасовых столкновений с правительственными войсками на подступах к городу. По данным агентства Reuters, повстанцы подошли к столице колонной из 300 автомобилей, на которые установлены пулеметы. На одном из сайтов оппозиции в Чаде было опубликовано заявление: "Битва за Нджамену началась".

За последнюю неделю повстанцы быстро продвинулись от границы Судана, где продолжается многолетний конфликт в провинции Дарфур, вглубь Чада. Правительство Идриса Деби обвиняет Судан в поддержке боевиков с целью помешать развертыванию миротворческой миссии ЕС, которая должна обеспечить безопасность беженцев из Дарфура.

По итогам саммита Африканского союза в Аддис-Абебе принята декларация, осуждающая наступление повстанцев в Чаде. От боевиков потребовали "немедленно прекратить нападения и кровопролитие". Министерство иностранных дел Франции, бывшей метрополии Чада, распространило заявление с осуждением "попытки захвата власти" в Нджамене.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Министр обороны Франции привез в Чад "послание поддержки"
  • В Шанхае из-за снегопада объявлен один из самых высоких уровней угрозы стихийного бедствия
  • Франция и США готовят эвакуацию своих граждан из Чада
  • Главный наркобарон Колумбии найден мертвым. Его смогли опознать по отпечаткам пальцев
  • В Петербурге задержан украинский политолог
  • Повстанцы вошли в столицу Чада. Убит начштаба войск правительства
  • В Миссисипи предложили запретить кормить толстых в ресторанах
  • Албания тут же признает Косово, как только край объявит о независимости
  • "Врачи без границ" объявили о прекращении своей деятельности в Сомали
  • Взрывы в Багдаде унесли жизни 91 человека
  • Российские учения в Атлантике закончены
  • Эксперты NASA: МКС придется уворачиваться от обломков китайского спутника
  • Пентагон обеспечит США свободу боевых действий в космосе
  • В Шри-Ланке взорван автобус - погибли по меньшей мере 20 человек
  • Corriere della Sera: Франция обеспечивает сладкую жизнь африканских "королей"
  • Петербуржцы попросили Путина разрешить им увековечить Кони

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact