login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Россия ждет от Лондона выдачи бизнесмена Никитина с 2006 года
7:36PM Friday, Feb 1, 2008
Здание Генпрокуратуры РФ. Фото "Ленты.Ру"

Здание Генпрокуратуры РФ. Фото "Ленты.Ру"
Документы об экстрадиции предпринимателя Юрия Никитина и еще четырех человек, обвиняемых в хищениях крупных сумм у компании "Совкомфлот", были подготовлены и направлены британской стороне еще в 2006 году. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пятницу в Следственном комитете при Генпрокуратуре РФ (СКП).

О том, что Россия добивается от Великобритании экстрадиции Никитина, рассказала британская газета The Guardian в номере за 1 февраля.

По словам представителя СКП, в производстве Следственного комитета находится уголовное дело "По факту причинения российской судоходной компании имущественного ущерба в особо крупном размере (более 700 миллионов долларов) путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой лиц". Четверо обвиняемых по этому делу, включая Никитина, находятся на территории Великобритании. Пятый обвиняемый, Юрий Привалов, в настоящее время находится в швейцарской тюрьме, куда был помещен после задержания Интерполом по запросу российской стороны. "Вопрос о его экстрадиции также решается в настоящее время", - сообщил собеседник агентства.

По информации "Интерфакса", группа компании ОАО "Совкомфлот" в 2005 году подала иск в Высокий суд Лондона к ряду российских и иностранных физических лиц и компаний. В том числе ответчиками были названы бывший генеральный директор "Совкомфлота" Дмитрий Скарга, петербургский предприниматель Никитин и менеджер лондонской "дочки" "Совкомфлота" Fiona Trust Holding Юрий Привалов. "Совкомфлот" обвиняет бывших менеджеров компании и Никитина в махинациях при заключении сделок на куплю-продажу судов, незаконном присвоении средств через организацию схем по занижению цен при фрахтовании судов компании, размещении заказов на строительство судов на иностранных верфях. Всего на сегодняшний день в иске участвуют 29 ответчиков и 76 истцов.

Как сообщил агентству РИА Новости исполняющий обязанности первого замгендиректора "Совкомфлота" Владимир Медников, слушания по иску начнутся в 2009 году. Медников также сообщил, что сумма иска порядка 600 миллионов долларов и в его рамках на имущество Никитина и его компаньонов наложен арест в размере 631 миллиона долларов.

Дмитрий Скарга возглавлял "Совкомфлот" в 2000-2004 годах. На этом посту его сменил бывший министр транспорта Сергей Франк, а Скарга стал сенатором в Совете Федерации от Волгоградской области. В 2006 году Дмитрий Скарга оставил эту должность.

Между тем Никитин, живущий в графстве Беркшир на юге Англии, заявил The Guardian, что стал жертвой политической борьбы в Москве и что некая околовластная группировка стремится лишить его "законных доходов".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На Урале расследовано убийство младенца, которого мать задушила чепчиком
  • В США педофила, осужденного на 74 пожизненных срока, держат в одиночке
  • Убийца российской туристки в Китае будет казнен, его подельнику дали 10 лет
  • Маньяк из Ипсвича проявлял недюжинную сексуальную активность перед убийствами
  • В США педофил растлил ребенка в библиотеке, пока мать листала каталог
  • В Москве избит и ограблен преподаватель Театрального училища имени Щукина
  • В США судят мать, которая запекла младенца в микроволновой печи
  • В Москве воров, ограбивших автомобиль на парковке, задерживали с погоней и стрельбой
  • Преступники могли сымитировать угон Porsche погибшей модели Анны Логиновой
  • В Китае по подозрению в изнасиловании задержан гражданин России
  • 76-летний израильтянин под видом заботы надругался над ребенком
  • Найдены ДНК еще двух подозреваемых в секс-оргии и убийстве Мередит Керчер
  • "Авторитетные" уральские экс-депутаты живут в ОАЭ и не боятся экстрадиции
  • В Свердловской области соседки убили пенсионерку, обвинив ее в распускании сплетен
  • В России на 7% сократилось число зарегистрированных преступлений
  • Британская полиция не считает чету Маккэн виновными в исчезновении их дочери

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact