login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Бизнес следует призыву Медведева "покупать за рубежом" - это дешевле и надежнее, чем в России
11:56AM Friday, Feb 1, 2008

Кандидат в президенты Дмитрий Медведев, выступая перед членами РСПП в Краснодаре, привел в пример компании КНР, которые распространяются по миру: "И мы могли бы этим заниматься"». Бизнес должен быть уверен, что всегда получит поддержку государства на мировых рынках, объявил Медведев, особенно в секторах, где глобальная конкуренция - в энергетике и машиностроении.

Россияне в последние годы и без поддержки государства агрессивно скупают активы по всему миру, пишут "Ведомости". По данным ЦБ, прямые инвестиции за границу в 2007 году даже по сравнению с рекордным 2006 годом выросли вдвое - до 45 млрд долларов. Это почти столько же, сколько иностранцы вложили в российские активы (47,1 млрд).

Не удалось купить зарубежные активы на еще большую сумму - свыше 50 млрд долларов только в 2006 году. Отказ вызван преимущественно политическими причинами. "Газпрому", например, не удается проникнуть на розничный рынок Европы, из-за чего он ежегодно "дарит" трейдерам до 3 млрд долларов.

Из-за кризиса дешевеют активы во всех секторах. С июля 2007 г. акции британской Centrica (на нее неудачно претендовал "Газпром") подешевели на 14%. Европейский концерн EADS (сейчас его акциями владеет ВЭБ) подешевел на 29%.

Но у россиян может не хватить ресурсов: до сих пор все громкие покупки ( как, к примеру, LionOre "Норникелем") совершались на занятые за рубежом деньги.

Владимир Путин в 2005 году помог "Альфе" купить 13,22% крупнейшего сотового оператора Турции - Turkcell за 1,6 млрд долларов: он заявил премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану, что "Альфа" намерена" инвестировать в отрасль связи Турции свыше трех 3 миллиардов и хотела бы получить "какие-то политические гарантии".

Год спустя Путин убедил президента Франции Жака Ширака и канцлера Германии Ангелу Меркель не препятствовать покупке 5% акций аэрокосмической корпорации EADS российским ВТБ.

А Михаил Фрадков, будучи председателем правительства, помог совладельцам "Красэйр" Борису и Александру Абрамовичам купить у венгерского правительства авиакомпанию Malev за символический миллион долларов. Братья не могли заключить сделку два года, после разговора Фрадкова с венгерским премьером вопрос решился немедленно.

Мотивы заявления Медведева понятны, считают эксперты: покупать за рубежом выгоднее, чем в России, развивать бизнес проще.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ющенко пообещал пустить Россию в ВТО
  • В России разработана первая стратегия развития макрорегиона
  • Минсельхоз продлил заморозку цен на продукты до мая 2008 года
  • Инфляция в Еврозоне установила рекорд
  • Росстат оценил рост ВВП за 2007 год выше чиновников из МЭРТ
  • Минфин разделил Стабфонд на две части
  • Кудрин переложил ответственность за борьбу с инфляцией на ЦБ
  • Зубков не нашел в правительстве единой программы по борьбе с инфляцией
  • К 2020 году половина россиян будет относиться к среднему классу
  • Зарплаты бюджетников повысят на 14 процентов с февраля 2008 года
  • Владимира Путина не выдвинули в совет директоров "Газпрома"
  • Государство отправит министров в совет директоров "Газпрома"
  • Алан Гринспен назвал инфляцию главной проблемой российской экономики
  • Рост американского ВВП оказался вдвое ниже ожидаемого
  • Standard and Poor s понизило кредитный рейтинг Литвы
  • Инфляция в январе превысит два процента

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact