login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В России разработана первая стратегия развития макрорегиона
11:01AM Friday, Feb 1, 2008
Дмитрий Козак. Фото "Ленты.Ру"

Дмитрий Козак. Фото "Ленты.Ру"
Национальное агентство прямых инвестиций (НАПИ) подготовило стратегию развития первого в России макрорегиона, границы которого совпадают с Южным федеральным округом. До 2025 года в него предложено ежегодно инвестировать 26 миллиардов долларов, пишет газета "Ведомости".

Стратегиями развития макрорегионов сейчас занимается министр регионального развития Дмитрий Козак. Пока, по данным издания, стратегия, предложенная НАПИ, не одобрена. Ее еще обсудят Общественный совет при министерстве (его предложено возглавить Александру Шохину), а затем комиссия по ЮФО.

Половину из этих 442 миллиардов долларов (с 2009 по 2025 годы) должно вложить государство. При этом предлагается более чем в два раза увеличить ежегодные инвестиции в регион - сейчас Южный федеральный округ получает около 11 миллиардов инвестиций. В южном макрорегионе предлагается развивать туризм, машиностроение, металлургию, химическую и лесную промышленность, информационные технологии.

Если стратегия окажется успешной, то экономика и зарплаты в регионе вырастут в шесть раз, а по темпам роста южный макрорегион догонит экономику Польши, Венгрии и Чехии.

Ранее сообщалось, что Козак предложит сгруппировать субъекты федерации в макрорегионы, которые не обязательно будут соответствовать федеральным округам. Москва будет определять специализацию регионов, а субъекты сами смогут выбрать инвестиционные приоритеты и будут отвечать за риски. Точное количество макрорегионов и их состав пока не согласованы, однако в 2007 году Козак говорил о 10 макрорегионах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опрос: Россияне стали меньше жаловаться на безденежье
  • Центробанк признал кризис и сменил приоритеты: сейчас не до инфляции
  • Лифшиц: Мировой финансовый кризис закончится к лету
  • Медведев обещал бизнесу "агрессивную поддержку"
  • Societe Generale: скандал во Франции не повлиял на бизнес России
  • "Газпром" получит и газ, и нефть с Чаяндинского месторождения
  • На повышение зарплат бюджетникам выделено 90,9 млрд рублей в год
  • Зубков недоволен: среди министров есть разногласия в вопросе, как удержать инфляцию
  • Новое соглашение продлит "замораживание" цен до 1 мая
  • США ищут в Туркмении "альтернативного" поставщика газа
  • "Роснефть" просит у государства денег, чтобы расплатиться с кредиторами
  • ФРС понизила базовую ставку на 0,5 процентного пункта - до 3% годовых
  • Тимошенко хочет укрепить энергетическую безопасность ЕС
  • МЭРТ: К 2020 году половина россиян будет относиться к среднему классу
  • Медведев: экологи могут не пустить российский бизнес на внешний рынок
  • Росстат: январская инфляция составит 2,3-2,4%

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact