login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

После Дома актеров чиновники отбирают здания Дома скульпторов
12:51PM Thursday, Jan 31, 2008

После Центрального дома актера российские чиновники решили взяться за Московский дом скульптора. О разгоревшемся имущественном конфликте накануне сообщили ведущие российские скульпторы, указав, что на здание их дома в Замоскворечье претендуют Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, который курирует глава Роскультуры Михаил Швыдкой. 23 января нанятые фондом чоповцы совершили попытку захвата здания, сообщает "Коммерсант".

В фонде заявляют о передаче здания в их пользование Росимуществом, а скульпторы пишут открытое письмо Владимиру Путину, хотя практика уже показала, что более эффективно обращаться к его преемнику Дмитрию Медведеву, заступившемуся недавно за знаменитых артистов в споре с Россвязьохранкультурой из-за Дома актеров.

Известные деятели культуры Александр и Сергей Цигали, Михаил Дронов вместе с главой Московского союза художников Иваном Казанским заявили на специальной пресс-конференции, что Дому скульптора грозит "ликвидация", так как Роскультура предпринимает активные попытки передать его "сторонней организации". По словам главы Московского союза художников, 23 января нанятые сотрудниками Фонда гуманитарного сотрудничества чоповцы взломали двери Московского дома скульпторов и заняли первый этаж здания.

Казанский сообщил, более 30 лет назад московским художникам удалось спасти от сноса бывшую усадьбу Петра Вяземского - дом №4 по 1-му Спасоналивковскому переулку, доказав чиновникам Мосгорисполкома историческую значимость объекта. Дом удалось включить в списки памятников архитектуры республиканского значения. С момента отмены постановления о сносе дома в 1974 году федеральные финансы ни разу не привлекались, потому что общественная организация московских скульпторов закончила восстановление дома в 1984 году, вложив в его реставрацию более 500 тысяч советских рублей.

В 1996 году особняк был передан мэрией Москвы Объединению московских скульпторов. В 2006 году здание перешло в федеральную собственность как памятник архитектуры, после того как департамент имущества Москвы проиграл дело в суде Росимуществу. Именно в связи с этим объединение московских скульпторов может потерять все права на это здание, так как, согласно постановлению ВС РФ от 1991 года, все памятники федерального значения отнесены исключительно к федеральной собственности, передает РБК Daily

В свою очередь пресс-секретарь Михаила Швыдкого Наталья Уварова заявила: "Здание у Объединения московских скульпторов отбираем не мы, а Росимущество". "Мы старались их поддержать, но они не находятся в ведении Роскультуры, и мы не можем им помочь", - сказала пресс-секретарь. В Росимуществе ситуацию комментировать отказались.

По данным "Коммерсанта", половина площадей Московского дома скульптора, как и площади Дома актера, сдаются в аренду различным коммерческим организациям. Как и в предыдущем конфликте в претендующей на здание организации предлагают совместное использование здания.

Напомним, 10 января, российские артисты и режиссеры обратились к президенту РФ с открытым письмом, в котором попросили вмешаться в ситуацию вокруг здания ЦДА, которое, по их данным, распоряжением Росимущества было передано в оперативное управление Россвязьохранкультуры.

В случае отказа артисты пригрозили выйти на акции протеста к Белому дому и бойкотировать грядущие президентские выборы. После этого ситуацией заинтересовался первый вице-премьер Дмитрий Медведев, который заявил: "Государство не допустит, чтобы Центральный дом актера (ЦДА) исчез".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На праймериз демократов в Индонезии победил Барак Обама
  • Рэппер Канье Уэст анонсировал концертный тур
  • Акции "Мосэнергосбыта" подорожали почти на 40 процентов за два дня
  • В совет директоров "Норникеля" выдвинуты Дерипаска и Вексельберг
  • Молодой англичанин умер после конкурса "Кто больше выпьет"
  • Немецкая фондовая биржа поборется с Лондонской за российских клиентов
  • Юлии Тимошенко вручили "женский Оскар"
  • Российские СМИ обнаружили связь Семена Могилевича с "Арбат Престижем"
  • Индийский стальной магнат покупает три шахты в России
  • Mirax Group застроит "Мосдизайнмаш"
  • Обзор рынков: снижение базовой ставки не помогло американским индексам
  • Бывший министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили возглавил департамент разведки
  • Сербский премьер не стал вмешиваться в президентскую гонку
  • Боснийские сербы возьмут пример с косовских албанцев
  • Киевский суд отказал родственникам пассажиров сбитого над Черным море Ту-154
  • Рудольф Джулиани официально объявил о прекращении президентской кампании

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact