login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конгресс США, возможно, предоставит Казахстану и Айзербайджану статуc полноценных торговых партнеров
5:02AM Wednesday, Jan 30, 2008

Законопроект, выводящий Азербайджан и Казахстан из-под действия дискриминационной поправки Джексона-Вэника, представил во вторник в Конгрессе США влиятельный сенатор-республиканец Ричард Лугар. Обнародованная им законодательная мера предусматривает предоставление этим двум республикам постоянного статуса нормальных торговых партнеров США, передает ИТАР-ТАСС.

Азербайджан и Казахстан входят в число бывших советских республик, в отношении которых все еще действует поправка Джексона-Вэника. Принятая американским конгрессом в 1974 году, она запрещает поддержание нормальных торговых отношений США со странами, в которых существуют ограничения на свободу эмиграции.

Лугар мотивировал свою инициативу тем, что обе страны "после окончания "холодной войны" предоставили своим гражданам право на эмиграцию и возможности для этого", а отмена поправки будет способствовать "дальнейшему продвижению демократии и поддержанию стабильности в регионе" и пойдет на пользу экономическим отношениям данных государств с США.

Отметим, что внесенный законопроект полностью соответствует духу послания Конгрессу, зачитанному вчера президентом США Джорджем Бушем.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Сербии стартовал второй тур выборов президента
  • Хиллари Клинтон выиграла праймериз во Флориде
  • Маккейн лидирует на праймериз республиканцев во Флориде
  • На Манхэттене открыли шоколадную комнату
  • У острова Кунашир затонул рыболовный сейнер
  • Умерла единственная дочь президента Гарри С. Трумэна
  • Гардероб Франсуа Миттерана продан с аукциона за 90 тысяч евро
  • Electronic Arts расторгла договор с крупнейшим издателем комиксов
  • ВВС России выбрали основной учебный вертолет
  • Голландские железнодорожники построят подземный Амстердам
  • Индия завершает разработку противотанкового комплекса нового поколения
  • Во Флориде начались республиканские праймериз
  • Акции Societe Generale резко подорожали из-за слухов о продаже компании
  • Менеджер U2 посоветовал отключать от интернета пользователей файлообменных сетей
  • Эстонским пенсионерам увеличат пенсии в обмен на жилье
  • Армянская община Львова не собиралась переименовывать город на свой лад

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact