login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Британский юрист обвинил свое правительство в пособничестве российским властям, "укравшим" картины Щукина и Морозова
6:06PM Tuesday, Jan 29, 2008

Юрист Марк Стивенс, занимающийся вопросами права собственности на предметы искусства в течение 27 лет, заявил на страницах The Times, что Британия, в срочном порядке принявшая Закон "О судах, трибуналах и исполнении их решений", давший гарантии сохранности всех экспонатов российской выставки "Из России: шедевры французской и русской живописи 1870-1925 годов", выступила пособником российских властей, "укравших" во время революции 1917 года часть шедевров экспозиции у законных владельцев - Сергея Щукина и Ивана Морозова.

Стивенс напоминает, что в 1948 году собрание Щукина, жемчужиной которого является картина "Танец" Матисса, разделили между собой Музей имени Пушкина и Эрмитаж. Поскольку, отмечает юрист, российское правительство никаких шагов в этом вопросе не предпринимало, законные владельцы, а теперь их наследники, сохраняют за собой право потребовать назад свое имущество. Право на возвращение похищенных культурных ценностей закреплено в британских законах, эта же норма в культурной сфере защищается международным правом (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Как отмечает Стивенс, российские законы не предусматривают возможности требовать у государства возвращения похищенных произведений искусства. Это значит, что единственный шанс получить полотна представляется в тот момент, когда они отправляются за границу. Это и стало причиной, по которой выставка, проходящая сейчас в стенах Королевской академии художеств Лондона, оказалась под угрозой срыва.

По мнению юриста, любое государство обязано выплатить компенсации тем, у кого забирает предметы искусства, даже не законном основании. Отсутствие подобной компенсации делает произведенную в России конфискацию незаконной, считает он.

Стивенс выражает недоумение по поводу того, что Королевская академия соглашается принимать и экспонировать "похищенные" ценности, а правительство Великобритании мешает подлинным владельцам в возвращении собственности. Действия британских властей коренным образом противоречат местным и международным стандартам, заявляет юрист.

По мнению автора статьи The Times, данный закон подрывает стремление правительства и государственных учреждений к исправлению ошибок прошлого. Теперь, к примеру, в Великобританию могут приехать предметы искусства, похищенные нацистами в годы Холокоста.

Практические ежедневно государственные музеи и культурные учреждения возвращают объекты культурного наследия владельцам. Для решения подобных проблем в Департаменте по культуре, средствам массовой информации и спорту Великобритании существует комиссия по вопросу хищения имущества, работа которой, по мнению юриста, блокирована новым законом.

Эксперт призывает британские суды рассмотреть закон на предмет соблюдения прав, записанных в Европейской конвенции, а также принять к рассмотрению жалобы на нарушение прав собственности, определенных конвенцией. Суд может объявить действия правительства Великобритании незаконными, отмечает Стивенс.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бритни Спирс предали под опеку отца
  • Жителя Ганы убил мобильный телефон
  • Западные СМИ услышали жалобы российских блогеров на Apple
  • Московская "Метрополия" будет стоить несколько миллиардов
  • Комиксы по мотивам World of Warcraft переведут на русский язык
  • Новосибирск обзаведется аналогом столичного "Крокус Сити"
  • Авиакомпания Malev переехала в Домодедово
  • Оппозиция выдвинула Саакашвили ультиматум и пригрозила "второй волной"
  • Единый налог на недвижимость не введут в 2011 году
  • Американские ученые создали микроскопический приемник из нанотрубок
  • В Германии организуют авиарейсы для нудистов
  • Индекс РТС продержался на отметке ниже 2000 пунктов один день
  • Разработку Civilization Revolution для Wii приостановили
  • Украина начала уголовное преследование борцов за отделение Крыма
  • Societe Generale отверг обвинения в инсайдерской торговле
  • Американские новостройки не продаются

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact