login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Ющенко поставил под угрозу выплату долгов СССР
11:11AM Tuesday, Jan 29, 2008
Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины

Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины
Президент Украины Виктор Ющенко на встрече с руководством Верховной Рады и кабинета министров потребовал отправить в отставку председателя правления "Ощадбанка" Анатолия Гулея, а также лишить правительство страны квоты в наблюдательном совете банка. Все это, как считают в руководстве банка, может привести к срыву выплат по обесценным вкладам Сбербанка СССР, которыми занимается "Ощадбанк".

Как сообщает во вторник "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленных представителей парламентской коалиции (как известно, ее формируют Блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона"), в качестве аргумента Ющенко сослался на результаты проверки "Ощадбанка" Национальным банком Украины.

В ходе проверки якобы были обнаружены "многочисленные нарушения", о которых не мог не знать Гулей. Кроме того, президент заявил, что располагает информацией о "нецелевом использовании" средств "Ощадбанка" во время последней избирательной кампании. "Деньги направлялись на финансирование политической силы, представителей которой нет в этом зале", заявил глава государства, дав понять, что речь идет о Партии регионов.

В банке с обвинениями президента категорически не согласны. В частности, Анатолий Гулей признался, что ему непонятна мотивация выдвинутых претензий. "В результатах проверки Нацбанка ничего такого не указано, и я думаю, что президента неправильно информировали", - заявил председатель правления "Ощадбанка", комментируя слова Ющенко.

По словам Гулея, смена руководства банка, на которой настаивает президент, приведет к тому, что процесс выплаты вкладов Сбербанка СССР будет приостановлен. "Пока новый председатель разберется во взаимоотношениях в ведомствами и с руководителями на местах, пройдет несколько месяцев. А для остановки всех выплат достаточно просто разбалансировать нынешний процесс бюджетных перечислений", - считает Гулей.

Как сообщалось ранее, 11 января "Ощадбанк" начал возвращение украинцам обесцененных вкладов Сбербанка СССР, фактическим преемником которого он является. В 2008 году программой украинского правительства предусмотрена выплата вкладчикам Сбербанка СССР шести миллиардов гривен (1,5 миллиарда долларов), в том числе непосредственно самим вкладчикам - 5,76 миллиарда гривен и наследникам умерших вкладчиков - 0,24 миллиарда гривен.

С начала нынешнего года "Ощадбанк" получил от правительства Юлии Тимошенко 398,2 миллиона долларов для компенсации обесцененных вкладов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Каналы США не стали показывать ролик, где Хит Леджер признается в употреблении наркотиков
  • Президент Украины потребовал переводить все фильмы на украинский язык
  • Названы лауреаты премии "Блокбастер" за самый успешный фильм в прокате России
  • Стали известны лауреаты премии Russian Entertainment Awards
  • Владивостокских дельфинов травят нефтепродуктами с примесями фекалий
  • Дикий китайский слон напал на американского туриста
  • Новозеландская полиция запретила болельщикам носить костюмы Бората
  • Японская фирма дает оплаченные отгулы в связи с разбитым сердцем
  • Бруни и Саркози использовали в рекламе дешевых авиабилетов Ryanair
  • Выигравший тройной джекпот британец не явился за деньгами
  • Аукционный дом Sotheby's объявил дату "русских торгов" в Нью-Йорке
  • Марион Котийяр сыграет с Джонни Деппом в криминальной драме "Враги государства"
  • Группа Led Zeppelin не планирует выступлений до сентября 2008 года
  • Подростки в Белфасте попали под суд из-за прогулки по башенному крану
  • Состояние писателя Василия Аксенова ухудшилось
  • Власти Великобритании установят слежку за отходами

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact