login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Пропавший в Восточно-Китайском море российский сухогруз "Капитан Усков" могли захватить пираты
9:29AM Friday, Jan 25, 2008

Сухогруз "Капитан Усков", который пропал в Восточно-Китайском море, мог оказаться в руках пиратов, заявил глава дальневосточного отделения российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов.

"Не исключено, что судно могли захватить пираты", - сказал он. "Район, в котором пропал "Капитан Усков", является одним из опаснейших в мире по частоте нападения пиратов. И мы не исключаем этот вариант", - добавил Суханов.

Он отметил, что десять лет назад в Восточно-Китайском море на пути из Калькутты в Сингапур пропал теплоход "Линкстар" под камбоджийским флагом с экипажем из 25 моряков из Хабаровского края. Судьба моряков и судна до сих пор не известна. Суханов добавил, что "по некоторым сведениям, моряков могли захватить в рабство и отправить на плантации острова Суматра".

Суханов рассказал, что российский профсоюз моряков обратился к своим коллегам в Китае, Тайване, Японии и Гонконге для оказания содействия в выяснении судьбы сухогруза "Капитан Усков" и его экипажа.

Кроме того, глава дальневосточного отделения РПСМ отметил, что во время шторма в трюме судна мог сместиться груз металла, который моряки доставляли из Находки в Гонконг. "Рулоны металла могли пробить борт, и судно в этом случае затонуло в считанные минуты", - пояснил он. Во Владивостокском спасательном координационном центре сообщили, что "никаких сведений о пропавшем судне пока нет".

Ранее сообщалось, что сухогруз "Капитан Усков", который в четверг должен был прибыть в Гонконг с грузом металла, не выходит на связь с воскресенья. На борту судна, принадлежащего компании Alazara Navigations, находится российский экипаж из 17 человек. Судно, выполнявшее рейс Находка-Гонконг, вышло в плавание 15 января. Российские власти обратились к спасательным службам КНР и Японии с просьбой об оказании помощи в поиске судна.

Первыми на помощь откликнулись японцы. Самолет береговой охраны Японии, вылетавший на поиски сухогруза, пропавшее судно не обнаружил. Сейчас в предполагаемом районе пропажи "Капитана Ускова" находятся несколько судов, который ведут визуальное наблюдение за водной поверхностью.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вокруг правительственных зданий Латвии создадут 25-метровую "мертвую зону"
  • Третья попытка провести референдум о самостоятельности Ненецкого АО провалилась
  • В Военном университете откроют пансион для девушек
  • Роскосмос потребовал для ГЛОНАССа на шесть спутников больше
  • Лукашенко попросил церковь помочь белорусам с рождаемостью
  • Прокурор потребовал посадить Евгения Адамова на девять лет
  • Пенсионера оштрафовали за убийство щенка
  • Очередной гей-парад в Москве намечен на 31 мая
  • В Самаре введено чрезвычайное положение
  • В Восточно-Китайском море исчез сухогруз с российским экипажем на борту
  • Латвия назвала имя высланного российского дипломата
  • Совет Европы заступился за белорусских предпринимателей
  • В Норильске при столкновении спецмашины Сбербанка с маршруткой погибли два инкассатора
  • В Белоруссии освобожден лидер оппозиционной молодежи
  • Правозащитники подали в суд на МИД РФ за закрытие филиалов Британского совета
  • Милиционеры пообещали пощадить студентов в Татьянин день

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact