login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Киргизии создан полулегальный ревком для свержения президента
11:28AM Thursday, Jan 24, 2008
Курманбек Бакиев на плакате оппозиции. Фото AFP.

Курманбек Бакиев на плакате оппозиции. Фото AFP.
Киргизская оппозиция объявила о создании "Революционного комитета", который призван "воплотить идеи тюльпановой революции 2005 года и добиться отставки президента Курманбека Бакиева, как не оправдавшего надежд народа". Об этом, как сообщает ИА "АКИpress", на пресс-конференции рассказал лидер оппозиционной партии "Асаба", бывший генпрокурор республики Азимбек Бекназаров.

По его словам, "Ревком" будет действовать "полулегально и очень радикально". В то же время он заявил, что борьба с властью будет вестись "конституционными" методами, такими как митинги и курултаи (съезды).

"Пока мы намерены работать на полулегальном положении, - цитирует Азимбека Бекназарова ИА "24.kg", - поэтому не сообщаем ни своего адреса, ни контактных телефонов, чтобы власти не имели возможности задерживать наших активистов". По тем же причинам "Ревком" не собирается заранее извещать общественность о своих планах. На вопрос о количестве членов новой организации оппозиционер не ответил, сказав только, что "скоро вы все сами узнаете".

Лидер партии "Асаба" предложил президенту "не повторять судьбу Аскара Акаева (прежний президент Киргизии, который был свергнут в результате "тюльпановой революции" - примечание Ленты.Ру), попросить прощения у народа и добровольно уйти в отставку".

Напомним, что аналогичная организация - Объединенный фронт оппозиции - была создана в Киргизии примерно год назад. Ее возглавил Феликс Кулов, который незадолго до этого был уволен с поста главы правительства.

В начале апреля "фронтовики" начали у здания Белого дома в Бишкеке бессрочную акцию протеста, потребовав отставки президента и принятия новой конституции. Через неделю власти разогнали "майдан" слезоточивым газом. После этого Объединенный фронт фактически прекратил свою деятельность, а некоторые оппозиционные политики перешли на сторону власти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Японская фирма дает оплаченные отгулы в связи с разбитым сердцем
  • Причину смерти Хита Леджера назовут через две недели
  • Парижская Неделя высокой моды завершилась. Валентино поставил "грандиозную точку" в своей карьере
  • В тайге тигрица покусала лесоруба
  • Жители Полтавы закормили белок до смерти
  • Наследники русских меценатов не стали предъявлять претензий к музеям, предоставившим экспонаты для выставки в Лондоне
  • Американским школьникам заплатят за дополнительные занятия
  • Заключенный убил сокамерника из-за печенья
  • Книгу о трех поросятах сняли с конкурса за оскорбление мусульман
  • Готу запретили садиться в автобус с невестой на поводке
  • Максим Кононенко выпустил утопию о "березовой революции" - пародию на роман Владимира Сорокина
  • Рабочий подстрелил приятеля в пасти крокодила
  • В состоянии госпитализированного с инсультом Василия Аксенова появились улучшения
  • Китайский "пещерный человек" решил жениться
  • Нью-йоркских рестораторов заставили указывать калорийность в меню
  • Chanel, Lacroix, Dior и Armani представили коллекции на парижской Неделе моды

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact