login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Киргизии создан полулегальный ревком для свержения президента
11:28AM Thursday, Jan 24, 2008
Курманбек Бакиев на плакате оппозиции. Фото AFP.

Курманбек Бакиев на плакате оппозиции. Фото AFP.
Киргизская оппозиция объявила о создании "Революционного комитета", который призван "воплотить идеи тюльпановой революции 2005 года и добиться отставки президента Курманбека Бакиева, как не оправдавшего надежд народа". Об этом, как сообщает ИА "АКИpress", на пресс-конференции рассказал лидер оппозиционной партии "Асаба", бывший генпрокурор республики Азимбек Бекназаров.

По его словам, "Ревком" будет действовать "полулегально и очень радикально". В то же время он заявил, что борьба с властью будет вестись "конституционными" методами, такими как митинги и курултаи (съезды).

"Пока мы намерены работать на полулегальном положении, - цитирует Азимбека Бекназарова ИА "24.kg", - поэтому не сообщаем ни своего адреса, ни контактных телефонов, чтобы власти не имели возможности задерживать наших активистов". По тем же причинам "Ревком" не собирается заранее извещать общественность о своих планах. На вопрос о количестве членов новой организации оппозиционер не ответил, сказав только, что "скоро вы все сами узнаете".

Лидер партии "Асаба" предложил президенту "не повторять судьбу Аскара Акаева (прежний президент Киргизии, который был свергнут в результате "тюльпановой революции" - примечание Ленты.Ру), попросить прощения у народа и добровольно уйти в отставку".

Напомним, что аналогичная организация - Объединенный фронт оппозиции - была создана в Киргизии примерно год назад. Ее возглавил Феликс Кулов, который незадолго до этого был уволен с поста главы правительства.

В начале апреля "фронтовики" начали у здания Белого дома в Бишкеке бессрочную акцию протеста, потребовав отставки президента и принятия новой конституции. Через неделю власти разогнали "майдан" слезоточивым газом. После этого Объединенный фронт фактически прекратил свою деятельность, а некоторые оппозиционные политики перешли на сторону власти.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Милиционеры в Одессе выехали на вызов и приняли роды на улице
  • В Москве в четверг обсудят Черноморский флот: Украина готова потребовать 2 млрд долларов в год
  • В Иран доставлена шестая партия российского ядерного топлива для АЭС "Бушер"
  • В тайге тигрица покусала лесоруба
  • Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад принял приглашение посетить Ирак
  • "Аль-Каида" в интернете призвала всех последователей ислама поддержать джихад
  • Во Франции разблокирован один из счетов Центробанка, арестованный по иску Noga
  • Джон Маккейн выиграл республиканские кокусы в Луизиане
  • В боестолкновениях военных и боевиков в Пакистане погибли 48 человек
  • США: КНДР использовала банковские счета Программы развития ООН для неправомерных трансферов
  • Пожар в австрийском доме для пенсионеров: шесть пострадавших
  • Уничтожение амазонских лесов ведется "невиданными до этого темпами"
  • Дело сотрудника Исследовательского бюро канцелярии премьер-министра Японии передано в прокуратуру
  • На берлинском вокзале открылась выставка о жертвах Освенцима
  • General Motors в 77 раз стала мировым лидером по объему продаж автомобилей
  • Снегопад в Китае: 30 миллионов пострадавших

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact