login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Афганский студент приговорен к казни за оскорбление ислама
7:41PM Wednesday, Jan 23, 2008
Глава балкского суда Шамсур Рахман. Фото AFP

Глава балкского суда Шамсур Рахман. Фото AFP
В Афганистане в провинции Балк суд вынес смертный приговор студенту за распространение документов, которые порочат ислам, сообщает BBC. Слушания по делу 23-летнего Саида Парвеза Камбакша (Sayad Parwez Kambaksh) проходили в четверг за закрытыми дверями. Журналисты на процесс допущены не были.

Студент был арестован в октябре 2007 года. Причиной ареста послужили документы, которые он скачал из Интернета и показывал своим друзьям в Университете провинции Балк (Balkh), где он обучался на журналиста. В документах комментируются суры Корана, касающиеся женщин. Сторона обвинения утверждает, что комментарии стихов оскорбляют ислам, а это карается смертной казнью.

Вскоре после оглашения приговора помощник прокурора предупредил, что любой журналист, который выступит в защиту осужденного, будет арестован.

Приговор, вынесенный в четверг, не является окончательным. Дело Саида Камбакша будет заслушано еще тремя аппеляционными судами, сообщил глава балкского суда Шамсур Рахман (Shamsur Rahman).

Некоторые СМИ, в том числе CNN, утверждают, что истинной причиной ареста и приговора Саида Камбакша стала деятельность его брата, известного журналиста Саида Якуба Ибрахими (Sayed Yaqub Ibrahimi). Расследования Ибрахими выявляли нелицеприятные факты, касающиеся правительства Афганистана. Многие его статьи описывали нарушения прав человека в Афганистане.

Директор афганского филиала Института оповещения о мирных и военных событиях Жан Макениз (Jean Mackenzie) заявила репортеру CNN "Ибрахими очень смелый репортер, и я не знаю примеров, когда он чего-то боялся. Однако известие о том, что его брата приговорили к смерти очень, очень тревожит его".

Всего за период с 2001 по 2007 год в Афганистане были убиты 10 журналистов международных СМИ, в том числе, корреспонденты Reuters и Radio France International. 17 февраля 2007 года в провинции Фарьяб был застрелен главный редактор выходящей на севере Афганистана государственной газеты "Андхуй" Рахман Кол, сообщает сайт, занимающийся поиском информации об убитых и захоронениях.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Разработана новая форма для российской армии
  • Около 350 000 палестинцев прорвались в Египет с санкции президента Хосни Мубарака
  • Nokia показала гламурный телефон
  • Пакистан начал производство боевых самолетов
  • Финны инвестируют в тверской завод по фасовке кофе 20 миллионов евро
  • Книгу о трех поросятах сняли с конкурса за оскорбление мусульман
  • Готу запретили садиться в автобус с невестой на поводке
  • Посол Грузии в России уходит со своего поста, подтвердил официальный Тбилиси
  • Мощный взрыв в иракском Мосуле: десятки жертв
  • Официальные данные: радикал Николич на выборах в Сербии обошел демократа Тадича на 4,5 процента
  • Эстонский хакер отделался штрафом за кибератаки на сайты госучреждений
  • Российские фондовые индексы опустились на четыре процента
  • Правительство подготовило приватизацию социального жилья
  • Правительство Украины разрешило таможенникам не слушаться судов
  • Тимошенко уступила Ющенко поездку в Москву
  • Ученые продлили жизнь грибку в 10 раз. На очереди - люди, которым обещают 800 долгих лет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact