login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Японские археологи обнаружили в Афганистане самые древние в мире картины, написанные маслом
11:36AM Wednesday, Jan 23, 2008

Японские археологи обнаружили самые древние в мире картины, написанные масляными красками. Произведения искусства находились в буддийском комплексе Бамиан в Афганистане, который в 2001 году был частично взорван сторонниками фундаменталистского движения "Талибан". По словам представителей Токийского института исследования культурных ценностей, находка относится ко второй половине VII века н.э., передает ИТАР-ТАСС.

Пещерный буддийский монастырь Бамиан был создан в северо-восточной части Афганистана ориентировочно в IV-VII веках н.э. В марте 2001 года по указанию лидера талибов муллы Омара две высеченные в скале уникальные статуи Будды высотой 53 и 37 метров были взорваны динамитом и расстреляны из танков и ракетных установок.

Их уничтожили, как "идолов, оскорбляющих ислам", хотя ООН и правительства многих стран призывали к сохранению этих сокровищ древнего искусства. Одновременно был нанесен непоправимый ущерб всему комплексу Бамиан, где, по оценке археологов, сохранилось не более 20% росписей и фресок.

Сейчас там активно работают японские археологи, в том числе из Токийского института исследования культурных ценностей. Они уделяют особо внимание изучению многочисленных искусственных и естественных пещер, где сохранились уникальные росписи.

К настоящему времени проведена радиоактивная оценка возраста памятников живописи из 50 пещер. Среди них, как сообщается, обнаружено 12 настенных картин, написанных масляными красками с конца VII по X век н.э.

В Западной Европе масляная живопись известна с X века, однако в широкое употребление она стала входить с конца XIV века. Есть письменные свидетельства того, что масляные краски употреблялись в Древнем Египте и Древнем Риме, однако памятников такого рода не сохранилось.

Анализируя находки в Бамиане, японские эксперты отмечают неожиданно высокое мастерство древних афганских живописцев. По мнению археологов, это свидетельствует о том, что где-то в буддийских общинах Индии или Ирана к тому времени, возможно, уже существовали развитые центры подготовки художников, писавших маслом.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Три человека погибли под лавинами в Калифорнии
  • Американские власти 935 раз соврали про Ирак
  • Строителям "Москвы-Сити" установили окончательный срок завершения работ
  • Прокуратура потребовала снять иммунитет с бывшего главы штаба Патаркацишвили
  • Обзор рынков: снижение учетной ставки в США помогло мировым индексам
  • Уго Чавеса обвинили в пропаганде наркомании
  • Лавров опроверг наличие жестких санкций в новой резолюции по Ирану
  • Американский террорист получил 17 лет за сотрудничество с "Аль-Каедой"
  • Актер сериала "Закон и порядок" выбыл из президентской гонки
  • "Шестерка" согласовала новую резолюцию по Ирану
  • Olympus создала фотокамеру с 20-кратным оптическим зумом
  • Китайская пара судится с метро из-за поцелуя
  • Создатель музея Гуггенхайма построит концертный зал в Майами
  • Глава федерации учителей Ирана сел в тюрьму за оскорбление пророка
  • Пассажирский самолет вынужденно сел в Краснодаре из-за неисправности в крыле
  • Фондовые рынки довели пекинца до попытки самоубийства

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact