login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Американские власти 935 раз соврали про Ирак
10:22AM Wednesday, Jan 23, 2008
Американские военные в Ираке. Фото AFP

Американские военные в Ираке. Фото AFP

Две некоммерческие журналистские организации подсчитали, что президент США Джордж Буш и высокопоставленные американские чиновники сделали как минимум 935 ложных заявлений об Ираке за двухлетний период после 11 сентября 2001 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации Center for Public Integrity, которая работала над исследованием в паре с Fund for Independence in Journalism.

В разряд ложных исследователи записывали заявления, в которых говорилось о наличии у Ирака оружия массового поражения, о его намерении создать или приобрести такое оружие, а также о связях Ирака с "Аль-Каедой". По мнению журналистов, несостоятельность подобного рода информации уже на сто процентов доказана. Авторы исследования утверждают, что ложные заявления властей США являются частью продуманной кампании по вовлечению нации в войну.

"Associated Press" сообщает, что представитель Белого дома Скотт Стэнзел (Scott Stanzel) не стал комментировать результаты исследования, вместо этого еще раз озвучив позицию властей США: мировое сообщество, заявил он, видело угрозу в президенте Ирака Саддаме Хусейне. По его словам, решение о начале войны было принято на основе данных разведслужб разных стран мира.

Напомним, что нападение США на Ирак состоялось в марте 2003 года. Перед началом войны Колин Пауэлл, бывший тогда госсекретарем США, доказывал существование иракского оружия массового поражения на заседании Совета безопасности ООН. Однако впоследствии информация о наличии у Ирака такого оружия не подтвердилась.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Еще десять человек погибли из-за политических распрей в Кении
  • В Индонезии произошло мощное землетрясение - 1 погиб, 5 ранены
  • Палестинцы из сектора Газа пробили стену на границе и прорвались на египетскую территорию
  • Состояние Сухарто снова ухудшается, врачи не справляются с инфекцией
  • Уго Чавеса обвинили в пропаганде наркомании
  • В ЮАР туристы провели четыре часа в застрявшем на высоте 700 метров вагоне фуникулера
  • Бразилия рассматривает возможность строительства электростанции в открытом море
  • Истребители ВВС Сингапура принудительно посадили небольшой самолет, вторгшийся в воздушное пространство города-государс
  • Россия удовлетворена итогами берлинской встречи "шестерки" по Ирану
  • Туристы провели четыре часа в застрявшем на высоте 700 метров вагоне фуникулера
  • США отвергли обвинения в том, что они не выполняют обязательств по предоставлению КНДР политической и экономической ком
  • Посольство Норвегии в Кабуле получило информацию об угрозе теракта
  • Британские ВВС сопроводили российские бомбардировщики над Атлантикой
  • Актер Фред Томпсон вышел из предвыборной президентской гонки в США
  • В Боливии объявлена чрезвычайная ситуация: жертвами наводнения стали 23 человека, пострадавших 20 тысяч
  • В неаполитанском метро нашли бомбу времен Второй мировой: идет масштабная эвакуация

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact