login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

КНДР может отказаться от ядерного разоружения
3:02PM Tuesday, Jan 22, 2008

КНДР заявила, что у нее остается право выбора относительно прекращения своей ядерной программы, в зависимости от того, выполнят ли США свое обещание отказаться от враждебности по отношению к Пхеньяну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

"Не только у США есть право и свобода выбора", - публикует во вторник правительственная газета "Минчжу Чосон" статью, в которой содержится предупреждение о том, что процесс ядерного разоружения КНДР зависит от выполнения обязательств Вашингтоном.

В рамках ведущихся с 2003 года в Пекине шестисторонних переговоров с участием России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии американская делегация, как напоминает газета, обещала к концу прошлого года исключить Северную Корею из списка стран, поддерживающих терроризм, и снять в отношении нее торговые ограничения.

"Вполне очевидно, что в таких условиях только мы в одностороннем порядке не можем выполнить свои собственные обязательства", - отмечает газета.

Согласно договоренностям "шестерки" от 3 октября 2007 года, от КНДР требовалось до 31 декабря вывести из строя ядерные объекты в экспериментальном центре Йонбен и раскрыть все свои программы в области атома. США заявили со своей стороны, что эти программы раскрыты еще не полностью.

Процесс денуклеаризации Корейского полуострова, как пишет газета, заключен в "особые обстоятельства", при которых он может продвигаться только тогда, когда каждый участник "шестерки" добросовестно выполняет свои обязательства, исходя из принципа "действие в обмен на действие".

По словам "Минчжу Чосон", США нарушают этот принцип. "Насколько бесстыдны их (США) заявления о том, что денуклеаризация Корейского полуострова не достигается из-за того, что это мы не раскрываем свои ядерные программы, когда как они сами не делают того, что от них требуется", - заявляет газета.

При этом печатный орган правительства КНДР также предупреждает, что попытки оказывать на Пхеньян давление ни к чему не приведут. "Силам жесткого консерватизма в США следует хорошо осознать, что политическим давлением и путем военной конфронтации они не смогут ничего добиться", - говорится в статье.

Северная Корея претендует на присоединение к числу "ядерных держав" после того, как в октябре 2006 года испытала собственное ядерное устройство. Для его производства был использован оружейный плутоний, полученный из отработанного ядерного топлива в Йонбене. Пока неизвестно, сколько ядерных боеприпасов имеется в КНДР.

В рамках шестисторонних переговоров Пхеньян обещал отказаться от дальнейших разработок ядерного оружия в обмен на устранение угрозы, которую он испытывает со стороны США, и на предоставление КНДР международной энергетической помощи в качестве компенсации за отказ от использования энергии атома. Из-за американо-северокорейских противоречий продолжение переговоров отложено на неопределенное время.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Мадонна превратила свой лондонский особняк в спортзал
  • Nintendo попросила геймеров определить судьбу консоли Game Boy
  • Правительство Украины рассекретит свои архивы
  • Поисковик Yahoo! уволит несколько сотен сотрудников
  • В Йемене нашли убийц бельгийских туристов
  • Англичанин передумал стеклить Апраксин двор
  • Пол Маккартни заявил о готовности продолжить переговоры с Хизер Миллс
  • Доллар подорожал на 25 копеек
  • Кличко назначил перевыборы киевского мэра на весну этого года
  • Карла Бруни развеяла слухи о тайном браке с Николя Саркози
  • Крупнейшая компьютерная выставка мира "позеленеет"
  • Роджер Уотерс станет хедлайнером фестиваля Coachella
  • Индекс РТС вернулся к значениям выше 1900 пунктов
  • Украина пойдет в НАТО с оглядкой на Россию
  • За прошлый год в британском министерстве обороны пропали почти 70 ноутбуков
  • В Манчестере запретили строить суперказино

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact