login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

В русскоязычных детсадах Эстонии введут государственный язык
12:52PM Tuesday, Jan 22, 2008
Министерство образования Эстонии планирует ввести изучение государственного языка во всех русскоязычных детских садах республики. Соответствующий законопроект, как сообщает Postimees, представил глава министерства Тынис Лукас в парламенте страны.

По словам министра, начиная с трехлетнего возраста, дети должны иметь возможность изучать эстонский. Таким образом, по замыслу властей, они смогут лучше подготовиться как к школе, так и вообще к жизни в эстонском обществе.

Новая учебная программа, как ожидается, будет введена в действие осенью 2009 года. При этом к составлению программ для конкретных детских садов, отмечает издание, будут привлекаться родители.

Между тем власти признают, что эта реализовать эту инициативу будет сложно из-за нехватки квалифицированных преподавателей. Интерес к эстонскому языку, по словам Лукаса, должен прививаться в игровой форме, "чтобы для детей это не стало досадной обязанностью". При этом ставка учителя в детском саду, отмечает Postimees, ниже чем в школе. Правительственная инициатива потребует новых преподавателей, а дошкольные учреждения уже сейчас сталкиваются с нехваткой кадров.

Отметим, что с осени 2007 года власти Эстонии постепенно переводят русскоязычные гимназии на преподавание на государственном языке. Каждый учебный год это нововведение будет распространяться на еще один предмет школьной программы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия решила отказаться от аренды радаров за рубежом
  • Ан-24 совершил аварийную посадку в Архангельске
  • "Оранжевая" угроза миновала, выборы прошли - молодежные организации остались за бортом политической жизни
  • Россия может пойти на ответные меры в отношении Латвии после высылки дипломата
  • Касьянову насчитали два региона фальшивых подписей. Прокуратура готовит дела
  • Осужденного физика Данилова не пустили в интернет
  • МИД РФ пригрозил ответить на высылку российского дипломата из Латвии
  • Дмитрий Медведев озвучит свои президентские тезисы на Гражданском форуме в Москве
  • Неверная трактовка постановления вызвала у россиян "валокардиновую ломку"
  • В Уфе на уроке физкультуры умер девятиклассник
  • Оправданного по "делу Хлебникова" экс-нотариуса будут судить за метание экскрементов в следователя
  • МВД готовит создание подразделения авиамаршалов
  • МВД хочет провоцировать на взятки любых чиновников
  • МВД хочет получить право на "оперативный эксперимент" – провокацию на получение взятки
  • В изоляторах временного содержания не хватает места для нарушителей ПДД
  • Россия требует вывести западные охранные компании из Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact