login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Председателем ПАСЕ стал испанский социалист
4:28PM Monday, Jan 21, 2008
Луис Мария де Пуч. Фото AFP

Луис Мария де Пуч. Фото AFP
Новым председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы стал шестидесятидвухлетний испанский социалист Луис Мария де Пуч (Lluis Maria de Puig), сообщается на официальном сайте организации. Согласно новым правилам, де Пуч будет возглавлять ПАСЕ один год с правом переизбираться еще на один срок.

"Вы только что избрали президента, который верит в Европу и в Совет Европы, - заявил де Пуч в своем первом выступлении в новом качестве. - Я убежденный европеец и с оптимизмом смотрю на будущее наших институтов. Европа для ее граждан - вот что я хочу сделать лозунгом своего срока пребывания в должности. Я уверен в том, что задача Ассамблеи - помочь сформировать Европу, которая создается европейцами для европейцев".

Ранее главы пяти ведущих политических групп ПАСЕ подписали новое соглашение о ротации председательства, которое изменило правила избрания председателя Ассамблеи, сообщает РИА Новости. Как пояснил глава международного комитета Совета Федерации России Михаил Маргелов, возглавляющий в Ассамблее группу "Европейские демократы", документ вызван к жизни институциональными изменениями, а именно новым составом групп и новым сроком полномочий председателя ПАСЕ.

Накануне предполагалось, что группа "Европейские демократы" выдвинет на пост председателя ПАСЕ Михаила Маргелова. Однако, согласно новым правилам, кандидат на этот пост был выдвинут группой социалистов.

По словам Маргелова, в соответствии с достигнутым соглашением очередь группы "Европейские демократы" передвинулась ориентировочно на 2010 год. "Европейские демократы", подчеркнул Маргелов, пошли на это ради предотвращения кризисной ситуации, поскольку ПАСЕ работает по принципам консенсуса.

"Подписав соглашение, мы блокировали и политические спекуляции на тему о российском кандидате на пост председателя Ассамблеи", - заявил Маргелов. Вместе с тем он пояснил, что право представителя России занимать пост председателя Ассамблеи остается. "И если через два года группа "Европейские демократы" вновь выдвинет меня на этот почетный пост, то никаких препятствий для этого в документе нет", - отметил он.

Как сообщил источник агентства в ПАСЕ, часть депутатов отрицательно восприняли кандидатуру Михаила Маргелова на пост председателя Ассамблеи. "По их мнению, он слишком тесно связан с руководством России и партией "Единая Россия", работал в предвыборных штабах Владимира Путина, руководил Росинформцентром - организацией, созданной для ведения информационной войны во время второй чеченской кампании", - заявил источник. Он также отметил, что выступления против российской кандидатуры заметно активизировались после того, как наблюдатели от ПАСЕ признали прошедшие парламентские выборы в России не отвечающими требованиям Совета Европы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Человек-компьютер" побил собственный рекорд, назвав по памяти 150 тысяч цифр, стоящих после запятой в знаке Пи
  • Дело об авиакатастрофе на львовском аэродроме передано в суд
  • "Убитый в Афганистане" лидер Исламского движения Узбекистана жив и призвал к джихаду против Пакистана
  • Перебежчик из СВР раскрыл главный контакт в Госдепе США: на замглавы ведомства Строуба Тэлботта "можно было влиять"
  • Украине вновь не отдали объект Черноморского флота РФ в Крыму. Россия привлекает морпехов для охраны
  • Саакашвили поклялся на Библии воссоединить Грузию, так как он в ответе перед Богом за страну
  • Испанский парламентарий возглавил ПАСЕ, а прежний руководитель завещал ему налаживать отношения с Россией
  • Новая серия игры Battlefield будет распространяться бесплатно
  • В США создан реактивный двигатель размером с сигарету
  • Тадж-Махал начали чистить грязью
  • Немецкий игрок в World of Warcraft накопил максимальную денежную сумму
  • "Вымпелком" купит Golden Telecom за 4,3 миллиарда долларов
  • Американские экспатрианты смогут голосовать за демократов по Интернету
  • Великобритания не намерена высылать дипломатов РФ и принимать ответных мер по ситуации с Британским советом
  • Индекс РТС упал ниже 2000 пунктов
  • Украинские судебные приставы не смогли изъять маяк Черноморского флота

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact