login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

В Грузии началась инаугурация Саакашвили
11:13AM Sunday, Jan 20, 2008
Михаил Саакашвили. Фото AFP

Михаил Саакашвили. Фото AFP
В Тбилиси началась церемония инаугурации Михаила Саакашвили, победившего на досрочных выборах президента Грузии, передает в прямом эфире телеканал "Вести 24". Церемония проходит на проспекте Руставели на площади перед зданием парламента страны.

За церемонией следят тысячи граждан, заполнивших прилегающую к проспекту территорию. Саакашвили даст клятву президента на конституции республики, затем прозвучит государственный гимн и состоится военный парад, уточняет РИА Новости. Правоохранительные органы предприняли усиленные меры безопасности: всех зрителей проверяют с помощью металлодетекторов, проспект Руставели и все прилегающие улицы перекрыты.

В церемонии инаугурации кроме членов грузинского правительства и депутатов парламента принимают участие делегации из многих европейских стран и бывших республик Советского Союза, а также представители ряда международных организаций. Среди гостей - президенты Польши, Румынии, Эстонии, Литвы и Латвии, главы МИД России, Швеции, Армении и Ирана, премьер-министры Казахстана, Азербайджана, вице-премьер Украины, спикеры парламентов Туркмении и Чехии, министр торговли США, представители НАТО, ЕС, ООН и ОБСЕ. Как планируется, после вступления в должность Саакашвили проведет встречи с руководителями некоторых делегаций, в том числе с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.

Между тем, в час дня по московскому времени, когда планируется завершить церемонию, грузинская оппозиция намерена провести "многотысячный мирный митинг протеста" на ипподроме Тбилиси. "Объединенная оппозиция" настаивает на том, что ее кандидат Леван Гачечиладзе выиграл президентские выборы или, по крайней мере, прошел во второй тур. Митинг, состоявшийся в Тбилиси 13 января, сторонники Гачечиладзе назвали его "народной инаугурацией". Помимо проведения второго тура выборов они требуют отставки председателя ЦИК, а также прекращения политических преследований.

Саакашвили впервые победил на досрочных выборах президента 4 января 2004 года, будучи популярным лидером "революции роз". После митингов протеста, прошедших в Тбилиси в ноябре 2007 года, он ушел в отставку. На очередных досрочных выборах, прошедших 5 января, Саакашивили, по официальным данным ЦИК, набрал 53,4 процента голосов и 13 января был объявлен победителем.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Жители Полтавы закормили белок до смерти
  • Картина Матвиенко ушла с молотка за 11 миллионов рублей
  • Самые уродливые восковые фигуры Великобритании уйдут с молотка
  • Александр Ширвиндт госпитализирован с острым нарушением кровообращения
  • 50 самых ожидаемых фильмов 2008 года
  • Мировое сообщество выбрало имя для немецкого полярного медвежонка
  • В Мексике закрылся самый старый в стране трактир
  • В Москве пройдет "Неделя французского кино"
  • Въетнамцы нашли тонну змей на борту самолета
  • Вышла книга Ирины Сироткиной о диагнозах великих писателей "Классики и психиатры"
  • Бейонс и Foo Fighters выступят на Grammy, несмотря на протесты сценаристов
  • Французская журналистка отстояла право на личную жизнь без Саркози
  • Стиллавин будет вести "Позитивное утро" на "Маяке" в паре с женщиной
  • Американские режиссеры договорились со студиями об оплате труда
  • В Италии натурщики, позирующие в обнаженном виде, объявили забастовку
  • Британская полиция зарегистрировала пластиковые сабли

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact