login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Сенат США готов отменить поправку Джексона-Вэника
12:45AM Wednesday, Mar 12, 2003
При поддержке администрации США председатель сенатского комитета по внешней политике Ричард Лугар представил законопроект, отменяющий принятую в годы холодной войны поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые отношения Соединенных Штатов и России. Печально известная поправка действует с 1974 года. Первоначально она увязывала предоставление Советскому Союзу статуса наибольшего благоприятствования в торговле с США с вопросами еврейской эмиграции. Ни самого СССР, ни проблемы ограничения выезда из него уже много лет не существует, но законодательная норма формально сохраняется, - прежде всего потому, что конгресс США считает нелишним иметь в запасе угрозу торговых санкций, пусть и под заведомо абсурдным предлогом.

Ее отмена должна "на постоянной основе нормализовать торговые отношения" двух стран, отмечает Лугар. Сейчас каждый год президент США просит Сенат приостановить действие поправки, и законодатели каждый раз отвечают согласием.

BBC отмечает, что инициатива предпринимается на фоне попыток Вашингтона заручиться поддержкой Москвы на предстоящем голосовании в Совете Безопасности ООН по предложенному США и Великобританией проекту новой резолюции по Ираку. Лугар признает, что совпадение это не случайно.

Администрация Джорджа Буша уже не раз обращалась к конгрессу с просьбой отменить поправку 1974 года, однако эти призывы наталкивались на противодействие. Претензии конгрессменов чаще всего касались российских торговых барьеров. В последний раз, например, поправку отказались отменить, указав на ограничения ввоза в Россию американской курятины.

Сейчас все тоже отнюдь не безоблачно. На прошлой неделе 115 членов Конгресса США направили письмо президенту США Джорджу Бушу, в котором критикуют решение России о введении ограничений на импорт говядины, свинины и мяса птицы.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Американские и британские самолеты разбомбили иракскую артиллерию у границы с Кувейтом
  • Немецкие политики предложили секс-пацифизм
  • В Пекинский корпункт Reuters ворвался террорист с бомбой
  • NBC: Джордж Буш пишет ультиматум Саддаму
  • Индийские парламентарии не допустили удорожания удобрений четырехчасовым криком
  • Столовые Конгресса США пересматривают меню в связи с войной в Ираке
  • США и Великобритания могут предоставить Ираку недолгую отсрочку
  • Госдепартамент США не рекомендует американцам оставаться в Омане и ОАЭ
  • CNN: на борту упавшего в США армейского вертолета находились 9 человек
  • В иракской войне США используют даже морских котиков
  • В США упал армейский вертолет с 15 пассажирами
  • Военных преступников США не будут судить в Международном суде
  • Премьер-министр Турции ушел в отставку
  • Иракские истребители перехватили самолеты-шпионы США
  • США отказались предоставить Саддаму отсрочку
  • Число иностранцев в США достигло рекордного уровня

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact