login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

МК: следствие откладывает передачу второго дела Ходорковского в суд до выборов президента в марте
11:06AM Monday, Jan 14, 2008

Неожиданная странность возникла в так называемом втором деле Ходорковского. Следственный комитет при Прокуратуре РФ давно закончил его расследование, но почему-то не спешит передавать дело в суд. "Дело готово для направления в суд, но почему-то зависло в Следственном комитете. Для утверждения в прокуратуру его по какой-то причине не передают", - утверждает анонимный источник газеты "Московский комсомолец" в Генеральной прокуратуре РФ.

"Несмотря на то что дело уже закончено и обвиняемые даже с ним ознакомились, срок следствия почему-то опять продлен до 2 марта, - недоумевает и адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. - Совершенно не понимаю, что они там еще с ним делают".

Возможно, самим следователям не слишком нравятся результаты своей работы, и они сейчас доводят дело "до ума". Есть и другое предположение - объявить о передаче одного из самых громких дел в суд собираются как раз накануне президентских выборов, сказал адвокат.

Напомним, о начале расследования нового дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева Генпрокуратура объявила еще в январе 2005 года, во время процесса по первому делу. Срок следствия продлевался дважды, но о том, в чем конкретно подозреваются Ходорковский и Лебедев, стало известно только в декабре 2006 года. А 5 февраля 2007 года им были предъявлены обвинения в хищениях более 850 млрд рублей.

Прокуратура постановила проводить предварительное расследование по делу в Чите, куда Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний, где отбывали наказание. Однако оба они обжаловали это постановление, считая, что следствие должно вестись в Москве, по месту инкриминируемых им преступлений. Басманный суд, а за ним и Мосгорсуд с позицией Ходорковского и Лебедева согласились и отменили постановление прокуратуры. Но прокуратура обратилась с протестом в Верховный суд РФ, и там все прежние решения по делу отменили и направили на новое рассмотрение.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Буденновске произошел взрыв газового баллона
  • Бывший калмыцкий сенатор попросил поддержки у депутатов
  • В московских аэропортах образовались "пробки" из пассажиров
  • Адвокат фирмы Noga сообщил "Огоньку" об аресте счетов ЦБ РФ во Франции
  • Окруашвили добивается второго тура выборов голодовкой
  • Грузинская оппозиция завершила акцию протеста
  • Украинцы сделают Житомир "космическим городом"
  • Оставшиеся в казахской шахте 23 горняка признаны погибшими
  • Геннадий Бачинский погиб при выполнении запрещенного обгона
  • Авиакомпания "Трансаэро" обвинила "Домодедово" в порче самолетов
  • Власти Москвы и Подмосковья поспорили из-за митинга
  • Ми-8 забросил директора ФСБ России на Эльбрус
  • Александр Вешняков назначен послом России в Латвии
  • Вайра Вике-Фрейберга нанялась в советчики городу Лиепая
  • Участникам митинга предпринимателей дали по 15 суток
  • В Петербурге горит троллейбусный парк

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact