login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Окруашвили добивается второго тура выборов голодовкой
8:59PM Sunday, Jan 13, 2008
Ираклий Окруашвили. Кадр Первого канала.

Ираклий Окруашвили. Кадр Первого канала.
Бывший министр обороны Грузии и ныне оппозиционный политик Ираклий Окруашвили объявил голодовку с требованием к властям Грузии назначить второй тур президентских выборов. Об этом, как сообщает "Интерфакс" заявила в эфире грузинского телеканала "Рустави2" его адвокат Эка Беселия.

"Ираклий Окруашвили голодает уже четвертый день, требуя от властей Грузии назначения второго тура президентских выборов. Он надеется, что политические процессы в Грузии будут проходить в интересах грузинского народа", - рассказала Беселия.

Напомним, что 9 января Германия передала Ираклия Окруашвили на территорию Франции, где он был взят под стражу.

Окруашвили, против которого грузинские власти выдвинули обвинения в коррупции и добиваются его возвращения на родину, попросил политического убежища в Германии, где находился 1 ноября 2007 года. Однако немецкие власти решили перепоручить Франции этот вопрос, равно как и вопрос о том, следует ли выдавать бывшего министра правоохранительным органам Грузии. Такая позиция объяснялась тем, что Окруашвили въехал в Германию по шенгенской визе, выданной французским посольством.

В воскресенье, 13 января, ЦИК Грузии официально объявил о победе в первом туре досрочных президентских выборов Михаила Саакашвили, набравшего 53,4 процента голосов. Инаугурация Саакашвили назначена на 20 января.

В тот же день в центре Тбилиси прошла многотысячная акция протеста сторонников оппозиции (по разным оценкам в ней приняли участие от 50 до 100 тысяч человек), которая добивается проведения второго тура выборов на том основании, что результаты первого тура, по их мнению, были сфальсифицированы. Митинг и шествие оппозиционеров прошли без серьезных происшествий и завершились к вечеру воскресенья. Лидеры оппозиции наметили новый митинг на 15 января.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скандал вокруг Британского совета грозит разрывом дипотношений между Россией и Британией
  • Из Вероны в Москву вылетел задержавшийся самолет с российскими туристами
  • Российские ученые отправят к спутнику Марса микроорганизмы, чтобы проверить их жизнестойкость
  • Семеро рыбаков спасены со льдин, дрейфующих в Финском заливе
  • Касьянов собрал подписи в свою поддержку, заявляют в его штабе
  • Геннадий Бачинский будет похоронен во вторник в Москве
  • В Якутии еще один поселок остался без тепла
  • Адвокат Кучерена предостерег от ущемления прав курильщиков в России
  • "Лентрансгаз": авария на трубопроводе не скажется на поставках газа
  • В Дагестане следователи ищут виновных в постоянных отключениях электричества
  • На Ставрополье ликвидируют ледяной затор, угрожающий нарушить водоснабжение нескольких районов
  • Сенатор Пугачев может купить часть бизнеса у племянника Елизаветы II
  • Взрыв на магистральном газопроводе в Ленинградской области - данных о жертвах нет
  • "Трансаэро" обвиняет персонал "Домодедово" в повреждении нескольких самолетов
  • Российские журналисты отмечают профессиональный праздник - День печати
  • В Нальчике убит глава УБОП Кабардино-Балкарии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact