login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Чавес предложил не считать колумбийских повстанцев террористами
11:16AM Saturday, Jan 12, 2008
Уго Чавес. Фото AFP

Уго Чавес. Фото AFP
Венесуэльский президент Уго Чавес в своем традиционном обращении к Национальной ассамблее страны призвал страны Латинской Америки и Европы исключить Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC) и колумбийскую Армию национального освобождения (ELN) из списков террористических организаций, сообщает агентство France Presse.

"Эти списки существуют по одной-единственной причине - из-за давления США", - заявил Чавес. Он подчеркнул, что FARC и ELN - это не террористические организации, которые "имеют собственный политический проект". "Это боливарианский проект, который здесь уважают", - отметил Чавес, который сам себя причисляет к боливарианцам, то есть сторонникам объединения Латинской Америки на принципах демократического социализма, антикапитализма и антиимпериализма.

Президент Колумбии Альваро Урибе уже выступил с ответным заявлением, в котором отверг предложение Чавеса. По его словам, Колумбия не видит оснований для пересмотра своего отношения к FARC, ELN и другим организациям как левого, так и правого толка, действующим на ее территории. "Правительство продолжит бороться до полного поражения эти террористических групп, которым уже делали очень великодушные предложения о мире", - подчеркнул Урибе.

Как отметил Урибе, в Южной Америке действуют вооруженные группы, которые борятся с диктаторскими режимами в своих странах и потому могут быть признаны повстанцами. Но в Колумбии, добавил он, "они борятся с демократией, поэтому заслуживают того, чтобы их называли террористами". Кроме того, колумбийский президент заявил, что наименование террористов FARC и ELN заслужили тем, что получают доходы от наркотрафика.

Уго Чавес выступал посредником между колумбийскими властями и FARC на переговорах об освобождении Клары Рохас и Консуэло Гонсалес, которых левацкая группировка удерживала в заложниках более шести лет. Они были освобождены в четверг 10 января. По данным властей Колумбии, в заложниках у FARC находятся еще около 750 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Отделение Британского совета в Петербурге временно закрыто…
  • Сирия восстанавливает разрушенный в ходе израильского авианалета "реактор"…
  • Александр Вешняков назначен послом России в Латвии…
  • Войска коалиции вытеснили боевиков с позиций южнее Багдада…
  • Пожар в питерском троллейбусном парке локализован…
  • В Петербурге горит троллейбусный парк…
  • В Тобольске поставят памятник первому русскому генералиссимусу…
  • Депутаты отказали себе в праве перепроверять закрытые уголовные дела…
  • Иркутский губернатор назначил главу Усть-Ордынского Бурятского округа…
  • На москвичей заведут еще одну базу данных…
  • ЦРУ узнало об израильском ядерном арсенале в 1974 году…
  • Уральские военные решили засудить "Солдатских матерей Санкт-Петербурга"…
  • Жертвами взрыва на казахской шахте стали семь горняков…
  • МК узнал о подготовке новой пенсионной реформы…
  • МГУ будет учитывать результаты ЕГЭ…
  • При взрыве в казахской шахте пострадали 11 горняков…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact