login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Войска коалиции вытеснили боевиков с позиций южнее Багдада
8:11PM Friday, Jan 11, 2008
Бомбардировщик B1-B ВВС США. Фото с сайта wikimedia.org

Бомбардировщик B1-B ВВС США. Фото с сайта wikimedia.org
В результате массированной бомбардировки позиций боевиков к югу от Багдада американские войска продвинулись в районы, прежде занятые экстремистами. Об этом в пятницу заявило американское командование, передает Associated Press. Проведенные войсками США бомбардировки были одними из самых крупных за всю кампанию.

По словам представителя военно-воздушных сил США полковника Питера Доннели (Peter Donnelly), накануне два бомбардировщика B1-B и четыре истребителя F-16 сбросили 48 высокоточных авиабомб на 47 объектов.

Целями бомбардировки были, в основном, тайные склады оружия и взрывчатки, расположенные глубоко под землей. По словам Доннели, благодаря именно этим запасам боевики "Аль-Каеды" могли ранее оказывать сопротивление войскам коалиции.

По словам Терри Фэрелла (Terry Ferrell), другого представителя американского командования, после начала операции экстремисты переместились в район к юго-западу от Багдада. "Мы продвигаемся в районы, где войска коалиции не бывали месяцы, а в некоторых случаях - годы", - заявил Фэрелл. Он добавил, что боевикам удалось создать на этих территориях такую линию обороны, которая долгое время не позволяла американским войскам войти туда.

Американское командование сообщило, что теперь войска коалиции намерены начать операции в тех местах, куда переместилась основная часть экстремистов. "Мы будем преследовать противника, куда бы он ни ушел", - подчеркнул Фэрелл.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ольмерт лишился союзника по правительственной коалиции
  • ЦИК решил похулиганить на президентских выборах
  • Московский суд впервые встал на сторону гей-активистов
  • "Голос Беслана" потребовал от Путина прекратить преследование
  • ЦРУ узнало об израильском ядерном арсенале в 1974 году
  • Глава томского отделения СПС ушел в отставку
  • Депутаты Госдумы потеряли интерес к бюджетному процессу
  • Глава МВД Дагестана назвал имя нового лидера боевиков
  • От Генпрокуратуры потребуют перепроверить результаты выборов в Ингушетии
  • Буш отвел один год на создание палестинского государства
  • Ливанцы арестовали одного из лидеров палестинских боевиков
  • Палестинцы обстреляли американскую школу
  • Координатор "Обороны" признан негодным к военной службе
  • Путин отправил Рогозина в НАТО
  • В Дагестане ликвидированы пятеро боевиков
  • Для Путина решили создать центр исторического наследия

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact