login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

NASA назвало новую дату запуска шаттла Atlantis к МКС - 7 февраля
5:03AM Friday, Jan 11, 2008

Американское космическое ведомство назвало новую дату запуска шаттла Atlantis к Международной космической станции - 7 февраля. Как сообщил журналистам официальный представитель NASA Стив Рой, высказанное на прошлой неделе предположение, что корабль сможет стартовать 24 января, оказалось слишком оптимистичным.

По его словам, тестирование замененных на "Атлантисе" датчиков внешнего топливного бака, определяющих наличие в нем топлива, потребует большего времени.

Atlantis должен доставить на МКС европейский модуль Columbus. Модуль, диаметр которого составляет 4,7 метра, а длина - 6,78 метра, рассчитан на то, что в нем смогут работать три человека. Предполагается, что его можно будет эксплуатировать до 2018 года.

Columbus начинен самым современным оборудованием для проведения различных экспериментов, включая биологические. Он был построен европейским авиакосмическим консорциумом EADS. Стоимость модуля около 2 млрд долларов.

Согласно первоначальным планам, шаттл с "Колумбусом" на борту должен был отправиться на орбиту 6 декабря, однако непосредственно перед стартом в работе датчиков топливного бака выявились неполадки. Эти датчики призваны отключить три основных двигателя носителя в случае утечки топлива или других проблем во время продолжающегося 8,5 минут подъема корабля в космос.

После проведенного анализа техники NASA установили, что дело, скорее всего, в неисправности одного из соединений системы электропитания. Данный элемент оборудования был заменен. Дополнительные проверки его работоспособности будут проведены на текущей неделе.

NASA планирует осуществить еще 12 полетов шаттлов к МКС с различными элементами станции и грузами в период до 2010 года, а затем "челноки" будут списаны, чтобы освободить средства для реализации программы возвращения человека на Луну к 2020 году и экспедиции на Марс к 2030 году.

Эксплуатация трех оставшихся в распоряжении NASA шаттлов обходится в 4 млрд долларов в год.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Русскоязычная версия Gears of War ушла в печать
  • Законопроект о роли англиканской церкви получил номер 666
  • Умер покоритель Эвереста
  • США заявили Ирану протест по инциденту в Ормузском проливе
  • В Германии амнистирован поджигатель Рейхстага
  • Джон Керри поддержал Барака Обаму
  • Соперник Саакашвили не пришел на прямой эфир грузинского телеканала
  • Грузинские виноделы написали письмо Геннадию Онищенко
  • Американцы создали самый маленький SVGA-дисплей
  • Патаркацишвили отверг обвинения "карманной" прокуратуры Грузии
  • Дело против дочери Евгения Адамова прекращено
  • Концерт памяти Джонни Кэша в тюрьме Фолсом Стэйт отменили
  • McDonald's обвинил видеоигры в детском ожирении
  • Пассажиры канадского лайнера пострадали от турбулентности
  • Уго Чавес объявил об освобождении двух колумбийских заложниц
  • Латвия получила стихотворение от японского императора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact