login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Центризбирком Грузии объявил Саакашвили победителем выборов в первом туре
3:03PM Wednesday, Jan 9, 2008

Победу на президентских выборах в Грузии одержал Михаил Саакашвили. После обработки бюллетеней с 3482 из 3512 избирательных участков вновь возглавивший страну Саакашвили получил 52,21% голосов, сообщил в среду председатель ЦИК Леван Тархнишвили. Леван Гачечиладзе, кандидат от Национального Совета оппозиции, куда вошли девять антиправительственных партий, получил 25,26%, приводит официальные данные ИТАР-ТАСС.

Тархнишвили отметил, что "итоги выборов с оставшихся участков не изменят расклад сил, поскольку количество избирателей в оставшихся участках не превышает 0,1% населения".

- Саакашвили обещает бороться с бедностью и сепаратистами

Президентские выборы в Грузии прошли 5 января. Одновременно в республике проводился референдум по вопросу вступления в НАТО. Вскоре после голосования Гачечиладзе поторопился объявить о своей победе. Позднее, после известия о победе Саакашвили, оппозиция заявила, что будет опротестовывать результаты выборов в суде и выведет своих сторонников на улицы.

Международные наблюдатели признали голосование честным и справедливым. Единственная крупная страна, которая не согласилась с подобной оценкой - Россия. Несмотря на то, что российские наблюдатели в страну не приехали, МИД указал на "многочисленные нарушения избирательного законодательства".

Президент в Грузии избирается на 5 лет. Михаил Саакашвили занял этот пост в январе 2004 года, однако 25 ноября 2007 года досрочно подал в отставку. В тот же день парламент назначил досрочные выборы на 5 января 2008 года.

Саакашвили обещает бороться с бедностью и сепаратистами

Победивший на выборах Михаил Саакашвили уже рассказал о своих планах на второй президентский срок. Основными задачами он считает "преодоление бедности и завершение процесса объединения Грузии". Во вторник в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" он заявил: "Мы видим не только свои успехи, но и ошибки и делаем выводы. Теперь во главу угла будет поставлена задача осуществления комплекса мер по сокращению до минимума бедности".

Саакашвили пообещал уделить "больше внимания... решению социально-экономических проблем Тбилиси", население которого, по предварительным данным, неохотно голосовало за его кандидатуру. При этом в столице проживает около 25% населения Грузии - 1,1 млн человек.

Проблема территориальной целостности особо остро стоит в Грузии в связи с желанием двух республик - Абхазии и Южной Осетии - добиться независимости от Тбилиси. Правительство неспособно контролировать ситуацию на их территории, однако твердо заявляет о невозможности отделения мятежных республик.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль собирается отменить в этом году визы для украинцев
  • Sony изобрела сверхбыструю беспроводную связь
  • Фонд Ролана Быкова разобрался с нарушениями закона
  • 68-летний Готт впервые женился
  • Куратора дела об отравлении Ющенко самого пытались отравить ртутью
  • Чешские акционеры подали новые иски к "Ингосстраху"
  • В Новосибирске налажена поточная сборка новейших бомбардировщиков
  • The Police признали "самой грязной группой мира"
  • Центробанк отчитался по доходности валютных резервов
  • Тимошенко реанимирует программу "Контрабанда - стоп"
  • Фонд Ролана Быкова обязали соблюдать закон
  • В Нюрнбергском зоопарке белая медведица съела двух своих медвежат
  • Создатель заводных ноутбуков обвинил Intel в подрыве проекта
  • "Газпром" открыл первый сочинский объект
  • Пентагон опубликовал видеозапись событий в Ормузском проливе
  • Гендиректором "МиГа" стал вице-президент "Иркута"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact