login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Глава МАГАТЭ призвал Саддама к искренности
4:56PM Monday, Mar 10, 2003
Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей. Съемка ТВ ''Россия'', архив, 16.01.2003
Обновлено 10.03.2003 в 16:56:06

Глава МАГАТЭ призвал Саддама к искренности

Глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадей (Mohamed ElBaradei) убеждает Ирак предпринять решительные шаги, чтобы продемонстрировать свою готовность сотрудничать с инспекторами ООН и МАГАТЭ. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, Эль-Барадей предупредил руководство Ирака, что время, когда можно что-то сделать, чтобы избежать войны, подходит к концу.

По мнению главы МАГАТЭ, президент Ирака Саддам Хусейн может и поактивнее показывать свою готовность к сотрудничеству с инспекторами. Напомним, инспекторы ищут в Иране запрещенное к производству оружие массового поражения. Иранские же власти продолжают уверять, что такого оружия в стране нет.

Иранским властям необходимо проникнуться сутью вопроса и быть искренними в желании сотрудничать, сказал Эль-Барадей в интервью арабоязычной газете al-Hayat. По мнению главы МАГАТЭ, иракский президент мог бы выступил по телевидению с заявлением о готовности во всем взаимодействовать с проверяющими и о том, что он отдал распоряжения всем представителям властей во всем помогать инспекторам, а также мог бы предъявить миру все документы о наличии оружия или даже показать само оружие.

Добавим, что по информации ежедневной британской газеты The Times, коллега Эль-Барадея по проверкам в Ираке, глава международных инспекторов ООН Ханс Бликс (Hans Blix) во время своего доклада Совету Безопасности 7 марта сам скрыл факт обнаружения в Ираке беспилотного самолета. Как пишет газета, послы Великобритании и США в ООН намерены потребовать от Бликса более подробной информации относительно находки инспекторов. Они считают, что самолет является серьезной уликой и поможет склонить колеблющихся членов Совбеза ООН в пользу принятия более жесткой резолюции по Ираку.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Люди в черных шинелях избили мать курсанта Нахимовского училища
  • В Самаре ловят маньяка-грабителя, убившего 15 женщин
  • США не могут помешать Хусейну помогать палестинским террористам
  • Аргентинский судья выписал ордер на арест четырех иранских дипломатов
  • Под Волгоградом упал спортивный самолет, пилоты погибли
  • В Палестинской автономии учреждена должность премьера
  • Министр обороны Израиля пообещал уничтожить всех террористов ХАМАС
  • В центре Самары загорелся жилой дом, 339 человек остались без крова
  • Пожар в центре Петербурга: в "Апраксином дворе" горит склад бытовой химии
  • До Багдада путь недолог – приказ взять за 72 часа
  • Саудовская Аравия разрешила США использовать два аэродрома
  • Буш отклонил призывы к продолжению работы инспекторов в Ираке
  • Р.Батлер: Вашингтон будет делать то, что считает нужным
  • Из Ирака вернулись 103 россиянина
  • Израильская армия не смогла уберечь Сдерот от нового ракетного обстрела
  • Пожар в Измайлово ликвидирован

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact