login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Грузинская оппозиция отложила митинг до окончания Рождества
3:51PM Sunday, Jan 6, 2008
Леван Гачечиладзе. Фото AFP.

Леван Гачечиладзе. Фото AFP.
В центре Тбилиси прошел митинг в поддержку оппозиционного кандидата в президенты Грузии Левана Гачечиладзе, сообщает "Интерфакс". Акция, в которой участвовали около десяти тысяч человек, завершилась без каких-либо происшествий.

Выступивший на митинге Леван Гачечиладзе заявил, что акции протеста пока проводиться не будут, поскольку 7 января Грузия празднует Рождество. Кандидат от "объединенной оппозиции", в которую входят девять политических сил, пообещал собрать своих сторонников 8 января на том же месте, "чтобы отпраздновать победу".

По последним данным, которые обнародовал ЦИК Грузии после проверки бюллетеней с 433 из трех с половиной тысяч избирательных участков, прежний президент республики Михаил Саакашвили сохраняет лидерство. Он набирает 53,11 процента голосов. Гачечиладзе занимает второе место (24,24 процента)

В процессе подсчета голосов разрыв между ведущими кандидатами то увеличивался, то уменьшался, однако расстановка сил не менялась. Чтобы выиграть выборы в первом туре, Саакашвили необходимо получить поддержку более половины избирателей.

Первые официальные итоги голосования ЦИК рассчитывает обнародовать вечером 6 января. Между тем лидер "объединенной оппозиции" Леван Гачечиладзе уже объявил о своей победе: по его словам, результаты выборов были сфальсифицированы.

Ранее оппоненты власти в Грузии неоднократно обещали устроить массовые акции протеста, если на выборах победит Саакашвили. Последнее, по их мнению, невозможно при честном подсчете голосов. В то же время один из лидеров "объединенной оппозиции" Леван Бердзенишвили отмечал, что его соратники признают итоги голосования, если выборы получат положительную оценку со стороны "всех влиятельных международных организаций".

Голосование в Грузии уже признали демократичным наблюдатели из Украины и Литвы, а также группа мониторинга от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представители оппозиции, а также некоторых правозащитных организаций Грузии, со своей стороны, заявили о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях со стороны властей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Комедии об умирающих от рака пенсионерах "Пока не сыграл в ящик" прочат первое место в прокате США
  • Александр Абдулов похоронен под залпы салюта
  • В Колумбии открыли музей лени
  • Проститься с Александром Абдуловым пришли тысячи москвичей
  • Прощание с Александром Абдуловым - артиста похоронят на Ваганьковском кладбище
  • Александр Абдулов будет похоронен в субботу в Москве
  • В Англии на аукцион выставлены портреты голубей-героев
  • Бритни Спирс вновь запретили навещать сыновей
  • Безработная индийская молодежь займется стерилизацией обезьян
  • Скончался актер Александр Абдулов
  • Словарь молодежного сленга стал бестселлером в Великобритании
  • Бритни Спирс увезли в больницу
  • В Австралии отменили массаж чиновников на рабочем месте
  • Ученые обнаружили у обезьян платный секс
  • Актер Эдди Мерфи тихо женился в новогоднюю ночь
  • Двенадцатилетний американец поймал акулу весом в четверть тонны

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact