login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Коллекция Ростроповича-Вишневской доставлена в Петербург
4:44PM Friday, Dec 28, 2007

Коллекция всемирно известных виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича и оперной певицы Галины Вишневской доставлена в Константиновский дворец Петербурга. Как сообщила пресс-секретарь дворца Мария Прудникова, все экспонаты уже прошли таможенные процедуры, коллекция передается во дворец. По ее словам, скорее всего, официальная презентация знаменитого собрания состоится весной, передает РИА "Новости".

После смерти Мстислава Ростроповича его супруга Галина Вишневская решила окончательно перебраться в Россию, а коллекцию, содержание которой обходилось слишком дорого, продать.

Собрание, включающее около 450 предметов, в том числе такие шедевры, как "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, "Портрет Феликса Юсупова" Валентина Серова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию имперского фарфора, предполагалось выставить на торги в лондонском отделении аукционного дома Sotheby's 18-19 сентября.

Однако за день до начала торгов было объявлено, что коллекцию целиком купил известный предприниматель и меценат, глава "Газпроминвестхолдинга" и владелец издательского дома "Коммерсант" Алишер Усманов, который заявил, что собрание будет передано государству целиком и полностью и возвращено на территорию страны, которой принадлежит.

Позже стало известно, что Усманов заплатил за возвращение собрания Ростроповича-Вишневской на родину 72 млн долларов. На размещение собрания Ростроповича-Вишневской целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шотландца выпустили из американской тюрьмы после 20 лет ожидания казни
  • "Мегафон" заплатил государству 55 миллионов рублей
  • The Wall Street Journal заподозрил Siemens в покровительстве коррупционерам
  • Юные архитекторы изменили облик Москвы
  • ВТБ первым из российских банков получил лицензию на работу в Китае
  • Луценко выписал "билет на войну" с крымскими бандитами
  • Fujitsu прекратит производство плазменных телевизоров
  • На крыше "Федерации" устроят самый высокий новогодний салют
  • Музыку лейбла Warner Music начали продавать в магазине Amazon
  • В Австралии из дымохода извлекли грабителя
  • Больше всего офисных площадей в Европе арендуют банкиры
  • Apple изобрела уничтожитель очередей
  • В Новосибирске установят елку на дно озера
  • Heineken купила бобруйских пивоваров
  • Патаркацишвили снимет свою кандидатуру за день до выборов
  • Московское трамвайное депо застроят офисами и и жильем

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact